Профессор Брайан Кокс побил собственный мировой рекорд продаж билетов на научное шоу

Москва, 11:05, 19 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Профессор физики Брайан Кокс побил свой собственный мировой рекорд Гиннеса по количеству проданных билетов на научное шоу.

Рекордными стали в общей сложности 11 433 билета, проданных на его шоу Universal: Adventures In Space And Time на Арене в Бирмингеме 23 февраля 2019 года, побив его же предыдущий рекорд в 8 787 проданных билетов.

Шоу, которое вернется в Великобританию в сентябре, использует графику и изображения с наземных телескопов и космических зондов на тему исследований последних миссий на планеты.

Профессор обсуждает природу пространства и времени от Большого взрыва до черных дыр, происхождение и судьбу жизни и интеллекта во Вселенной, а также задает вопросы о ценности науки, о том, как мы приобретаем научные знания и почему мы должны им доверять.

Шоу также включает в себя путешествие вокруг и в черную дыру, созданную в сотрудничестве с Double Negative, оскароносной компанией по производству визуальных эффектов, ответственной за создание эффектов черной дыры в фильме Interstellar.

 

Профессор Кокс сказал: «Самое важное для меня в этом мировом рекорде — это то, что он демонстрирует, что большое количество людей интересуется астрономией и космологией и хочет знать больше.

Размышление о Вселенной — это покоряющий и полезный опыт.

Это заставляет нас задавать глубокие вопросы о том, что значит быть человеком, и, как я утверждаю в сериалах, о нашей ценности, несмотря на нашу скоротечность и физическую незначительность.

Размышлять над такими вопросами — не роскошь; это необходимо, если мы хотим научиться ценить нашу планету и самих себя как отдельных людей и как одну цивилизацию, ненадежно уравновешенную на камне в прекрасной и враждебной Вселенной.

Спасибо всем, кто зашел так далеко!»

 

Крэйг Глендей, главный редактор Книги рекордов Гиннеса, сказал: «Брайан превзошел свой предыдущий рекорд на невероятную величину, и это действительно демонстрирует блестящую работу, которую он делает, чтобы сделать науку доступной для всех возрастов, то, что мы стараемся каждый год поддержать в Книге рекордов Гиннеса.

Брайан делает потрясающую работу по обучению и вдохновению детей и взрослых, и его послужной список является убедительным доказательством этих усилий».

Телезвезда также является рекордсменом по количеству проданных билетов на научный тур: более 150 000 зрителей посетили его последние серии шоу.