Раскрыта тайна лунных вспышек

Москва, 08:45, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Лунные вспышки – неисследованное до конца явление, которое остается загадкой для поколений ученых. Впервые загадочный яркий свет на природном спутнике Земли заметили ещё в 1958 году российские астрономы, наблюдавшие за небесным телом.

Ещё тогда было обнаружено, что вспышки происходят с гораздо большей частотой, чем это можно заметить с нашей планеты. Спустя более чем полвека, учёные наконец-то разработали специальное устройство для наблюдения за загадочным явлением.

Разработка немецкого астронома

В Германии один из исследователей космоса занимался разработкой специального телескопа, функция которого заключается в наблюдении и анализе источников света на Луне.

Сам Хэйкан Каял, немецкий астроном из университета Вюрцбурга в Баварии, заявил, что он находится достаточно близко от разгадки тайны таинственных вспышек света на поверхности спутника Земли.       

Мужчина стал первым, кто смог объяснить причину загадочного свечения, остальные учёные находились слишком далеко от истины.

Подробности о новом телескопе

Хэйкан Каял рассказал журналистом, что изначально он пользовался специальным телескопом, который расположен на территории Испании. Его особенностью является особая система зеркальных стёкол, однако на данный момент она пребывает на стадии разработки.

Исследователь заявил, что данное новшество поможет ему в ближайшее время разгадать секрет таинственного света на Луне. Он также отметил, что вся полученная им информация в режиме реального времени будет транслироваться на несколько компьютеров, которые и займутся анализом данных.

Также стоит отметить, что ученый занимается исследованием только в области кратковременных вспышек, однако другие его коллеги заявляют, что некоторые свечения могут продлиться до нескольких часов.