Народные приметы в день летнего солнцестояния 21 июня 2023 года

Москва, 15:15, 20 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Летнее солнцестояние с давних времен было окутано поверьями и легендами. По мнению наших предков, летнее солнцестояние – это самое сильное и мистическое время в году.

21 июня 2023 года в 4:13:09 начнется день летнего солнцестояния. В это время Солнце поднимется на самую высокую точку и перейдет от знака Близнеца к знаку Рак. С этого времени дни начнутся укорачиваться, а ночи станут длиннее. Летнее солнцестояние начинает астрономическое календарное лето. С давних времен народы по всей планете в этот день гуляли, веселились, гадали и проводили разные обряды.

Летнее солнцестояние, древние традиции и народные приметы

Наши предки славяне на протяжении многих лет с особым почтением относились ко дню летнего солнцестояния. Это время всегда считалось самым магическим и сильным.


Наши предки верили, что перед днем летнего солнцестояния, 21 июня, нужно собирать травы, например, мяту, чабрец, чтобы защитить себя от злых духов в самую короткую ночь в году. Самой сильной защитой от нечистой силы обладает зверобой. Затем травы подсушивали и бросали в огонь, чтобы погадать. Низкий дым предвещал беды и неудачи, если клубы поднимались вверх – это сулило здоровье и благополучие.

Другие приметы и поверья:

  • Испокон веков свадьба в день летнего солнцестояния считалась хорошим знаком.
  • Чтобы защитить себя от злых духов в самую короткую ночь в году, следует носить букеты или гирлянды из трав. Самой сильной защитой из нечистой силы обладает зверобой.
  • Пепел от костра, который зажигали в честь летнего солнцестояния, должен удобрить землю и подарить обильный урожай.
  • Незамужние девушки, мечтающие о семье, должны весь праздник носить в волосах живые цветы.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

Это астрономическое событие с древних лет окутано магией. С далеких лет к нам пришли знания о том, что можно делать в этот день, а чего не стоит.

Что можно делать в день летнего солнцестояния:

1. День считается очень сильным в энергетическом плане, поэтому все, что вы пожелаете себе, исполнится с большой вероятностью, поэтому будьте аккуратнее с загадыванием мечтаний, следите за своими эмоциями и ни в коем случае не желайте никому зла.

2. Любые ваши мысли в этот день материализуются. Будьте в хорошем настроении, мечтайте, ставьте цели, планы на будущее. Думайте позитивно и настраивайте себя на лучшую жизнь.

3. Все желания, задуманные в этот день осуществляются, так что вспомните самые заветные желания и смело думайте о них и представляйте, что то, о чем вы так долго думали, уже есть в вашей жизни.

4. Встретьте этот день на восходе Солнца. В это время энергетика наиболее благоприятна для вас и вашей жизни. Реализация вашего желания не заставит вас долго ждать.

5. Роса в этот день обладает магическими свойствами. Собранная вами роса даст вам молодость и сохранит вашу красоту надолго.

6. Пейте в этот день много воды или умывайте лицо, ведь она тоже обладает магическими свойствами: лечит болезни и наделяет вас красотой и привлекательностью.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния:

1. Избегайте в этот день отрицательных эмоций. Рекомендуется не скандалить, не выяснять отношения, не быть печальным и обиженным на кого-то, ведь ваше поведение и внутреннее состояние скажется на вашем будущем.

2. Не бегите в этот день от солнца. Если день очень жаркий, то ненадолго подставьте лицо под лучи солнца и поглощайте солнечную энергию.

3. В день летнего солнцестояния очень большая энергетика солнца, поэтому не рекомендуется играть с огнем и игнорировать правила поведения и безопасности, ведь можете вызвать гнев этой стихии.