Когда можно употреблять в пищу рыбу в Петров пост 2022 года

Москва, 18:10, 19 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Петров пост готовит православных к празднику Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который церковь ежегодно отмечает 12 июля. Это первый летний пост, который начинается на 7-й день после Троицы. В 2022 году Петровский пост начнется в понедельник, 20 июня, и продлится до 11 июля.

Когда можно употреблять в пищу рыбу?

Петров или Апостольский пост, как и любой многодневный пост в году, призывает к самосовершенствованию, к победе над страстями и грехами и готовит православных к празднованию дня Святых апостолов Петра и Павла. Это особый период усмирения человеческих страстей, воздержания и молитв.

В отличие от Великого поста, Петров пост считается более мягким. Разумеется, под запретом мясо и мясные блюда, яйца, молоко и молочные продукты. Но зато в этот период разрешено есть рыбу и блюда из нее во все дни поста, кроме среды и пятницы.

ВАЖНО!!! Пост по строгости делится на три ступени: сухоядение; горячая пища без масла; горячая пища с маслом (растительным) и рыба. Те, кто хочет соблюдать более строгий пост, чем установлено в определенные дни, должен взять благословение у священника заранее.

Календарь питания на каждый день поста

В Петров пост можно лакомиться свежими ягодами, овощами и зеленью, которыми так изобилует лето. Главными блюдами считаются всевозможные постные супы, борщи, окрошки, щи, тушеные или запеченные овощи, пироги с овощной и рыбной начинкой, постные вареники и блины с ягодным киселем и вареньем, салаты из свежей зелени и овощей с постным маслом и т. д.

  • В понедельник можно есть горячую пищу без масла, к примеру, постные каши.
  • Во вторник, четверг и субботу разрешается любая постная еда с растительным маслом, а также рыба.
  • В среду и пятницу необходимо соблюдать строгий пост (сухоядение). В это время многие верующие употребляют в пищу только воду и хлеб. На праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) в меню допускается некоторое послабление, в частности, разрешается рыба.
  • В воскресенье также разрешается постная еда с растительным маслом, допускаются блюда из рыбы, можно пить вино.

В Петров пост нельзя устраивать веселые застолья и напиваться. Пост без покаяния и молитв просто диета, поэтому в этот период нужно каяться и молиться.

Венчаться во время Петрова поста, как и любого другого, нельзя, поэтому все торжества следует отложить до его окончания.