Эксперты оценили перспективы дальнейшего укрепления курса рубля

Москва, 03:00, 26 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последние недели курс российской валюты значительно повысился и достиг прошлогодних показателей. Эксперты говорят, что такая тенденция будет иметь устойчивый характер. Необходимо рассмотреть причины таких изменений и прогнозы на более долгосрочный период.

 Действия Федеральной резервной системы США

США возобновила торговые отношения с Китаем. На нефтяном рынке тоже наблюдаются положительные изменения. ФРС сделало намек о грядущем снижении ставки. Это положительно отразилось на курсе рубля. Аналитики пытаются составить прогнозы о том, как долго такая тенденция будет сохраняться.

Монетарное смягчение затронет центробанки других государств. Начало данного цикла нельзя назвать однозначно положительным явлением. Изначально будет отмечен импульс, который приведет к повышению курса валюты. Однако, если рассмотреть более длительный период, то перспективы менее воодушевляющие.

Положительные показатели на рынке сегодня не гарантируют положительных перспектив роста в будущем. На данный момент инвесторы заинтересовались активами в рублях. Эти факторы свидетельствуют об укреплении позиции рубля.

Долгосрочные перспективы

Бытует мнения, что современная экономика получила иммунитет к монетарным методам воздействия. Появление дешевых денег на мировом рынке может не дать ожидаемого эффекта. Многие государства сейчас испытывают серьезные долговые проблемы, которые никаким образом не будут исправлены данным методом. Такая проблема наблюдается в Евросоюзе, США и Китае.

Существующие торговые конфликты могут перерасти в валютное противостояние. Последствием может стать девальвация мировых валют. Рано заявлять о том, что отношения между Китаем и Америкой наладились. Страны могут перенести свое противостояние на валютный рынок. При этом последствия могут быть намного серьезнее.

Краткосрочное повышение курса рубля может иметь положительные последствия, которые обернутся дальнейшим ростом. Надежду на это дают варианты повышения цены на нефть и отсутствие отрицательных изменений в положении России на международной арене. Важную роль в этом отыграет предстоящий саммит G20. Безусловно, важен исход грядущих переговоров. Предстоящие переговоры могут помочь рублю укрепить свои позиции.

Эксперты больше склоняются к мнению о временном росте курса рубля, который может смениться резким падением. Изменения в международных отношениях также сыграют в этом роль.