В Британии во дворе коттеджа нашли зуб мамонта

Москва, 12:00, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пара пожилых супругов из Британии после покупки нового дома обнаружила у себя во дворе странную находку, которой не придали значения и просто отложили в сторону. Но после посещения лекции по палеонтологии они поняли, что во дворе у них лежит коренной зуб мамонта. Ученые, изучив находку, определили, что он аномально большой, таких больших экземпляров очень мало.

Сломанное украшение  оказалось зубом доисторического животного

Стивен и Стелла Хьюш-Ширз в 2018 году купили коттедж. При обследовании сада они обнаружили странный костистый предмет. После ближайшего рассмотрения они решили, что это было какое-то домашнее украшение, но после поломки, его выбросили в сад. Они отложили его в сторону и забыли.

Предмет всю зиму пролежал в углу сада в мусоре, до момента пока пара не решила посетить лекцию в историческом музее. Палеонтологи рассказывали о жизни доисторических животных, а также иллюстрировали лекцию изображениями зубов мамонта, и вот тут супруги заметили сходство с ними их странной находки.

Один из самых больших экземпляров

Пара, увидев изображение зубов, после лекции обратилась к палеонтологам. Ученые согласились им помочь – показали реальные зубы мамонтов и супруги засомневались. Так как их находка была явно больше, они привезли свою находку на тщательное обследование. При ближайшем рассмотрении специалисты подтвердили, что во дворе обычного коттеджа многие годы валялся зуб мамонта. Его откопал прошлый владелец при установке газового оборудования, и решив, что это мусор, отбросил его в сторону. Уникальность находке добавили размеры экземпляра – 5,5 кг и высота 38 см. Ранее ученым доставались меньшие экземпляры. Исходя из того, что он еще был значительно стерт, его полный вес мог достигать наибольшего обнаруженного зуба мамонта в 1954 году. Обычный вес коренного моляра колеблется в пределах трех килограммов.

Останки мамонтов распространены по всему миру и их находят на всех континентах. Изучение костных останков помогает разобраться в  специфике существования доисторических травоядных гигантов. Такие крупные находки показывают колебания размеров взрослой особи, обычно они принадлежат старым самцам.