Российская Федерация прокомментировала претензии Украины на Арктику

Москва, 02:10, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Государственной Думе Российской Федерации прокомментировали слова украинского дипломата в Норвегии о том, что Киев может стать игроком Арктики, который в будущем будет бороться за право исследовать данный регион. Депутат Николай Харитонов рассказал о том, что на данный момент украинцам необходимо разобраться в своих проблемах, а не лезть в  Арктику.

Украина в Арктике

Харитонов заявил, что нынешние претензии Украины касательно Арктики являются просто мечтами. В том случае, если бы Украина находилась в составе Советского Союза, то подобная возможность могла бы  существовать, однако на данный момент, по мнению Кремля, такая инициатива Украины просто бессмысленна.

Не так давно дипломат Украины Вячеслав Яцюк во время своего пребывания на Шпицбергене рассказал о том, что правительство страны на данный момент находится на стадии обсуждения   арктической темы.

По его словам, несмотря на то, что Украина не работает сейчас на территории Арктики, это не помешает ей компенсировать утраченные возможности в будущем. Для реализации арктического проекта Украина приняла решение более тесно сотрудничать с Норвегией.

Харитонов уверен в том, что на данный момент участниками арктической игры являются лишь такие страны, как Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, Швеция, Норвегия и Исландия, но т Украина уже точно не попадет в этот список.