Автомобиль Google попал в аварию, но это не удивило министра транспорта США

Москва, 12:59, 15 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Министр транспорта США Энтони Фокс по-прежнему поддерживает проект беспилотных автомобилей Google, но также признался, что его не удивит и авария с их участием, поскольку это может  случиться на дороге с каждым.

Первая в мире автомобильная авария с участием беспилотного автомобиля Google случилась в феврале 2016 года. Машина попала под автобус, но, к счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Фокс считает, что несправедливо обвинять во всем технологию автономного вождения.

«Я бы советовал смотреть на количество аварий, которые произошли в тот день и были результатом человеческого поведения», — сказал он.

Эта авария сама по себе была также прецедентом относительно виновности Google. Фокс сообщил, что компания Google призналась в том, что, по крайней мере, частично виновата в крушении. Google сослалась на свое собственное некорректное программное обеспечение и сбой бортового компьютера, который она планирует устранить как можно скорее.

Авария произошла из-за того, что компьютер автомобиля Google, пытавшегося объехать препятствие на дороге, «понадеялся», что встречный автобус остановится, чтобы пропустить его, в то время, как водитель автобуса так же понадеялся на остановку автономного транспортного средства. По правилам дорожного движения — уступить дорогу должен был беспилотный автомобиль. Столкновение произошло на скорости всего 5 км/час.

Фокс отметил, что ошибка является важным фактором во всем этом, и, что подобное случается чаще, когда люди находятся за рулем.