Арестовали генерала СК из-за обвинений в терроризме

Москва, 09:45, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно арестовали генерал-лейтенанта СК Михаила Музраева, помощника главы СК Российской Федерации Александра Бастрыкина. Поводом для этого стало сообщение Андрея Бочарова, руководителя Волгоградской области. Об инциденте сообщили журналисты издания «Коммерсант,» ссылаясь на источник в полиции.

По их сведениям Бочаров не имел претензий прямо к Музраеву, но он рассказал, что уже 5 лет читает оскорбления, которые связывают с его трудом в должности губернатора. Угрозы политику начали присылать после того, как он обратил внимание на местное предприятие «Центральный рынок». По его мнению, им ранее управлял Евгений Ремезов, но процент от выгоды по рынку отправлялся в карман местных бандитских авторитетов, за хорошую «защиту».

Бизнесмен, в свою очередь, рассказал, что бандиты работали под «крышей» генерала Музраева, выплачивая ему от 500 000 до 1 000 000 рублей каждый месяц. Более того, криминальные авторитеты приказывали платить взносы за снисходительность Музраева и обычным предпринимателям в обмен на избавление от всех трудностей. По словам предпринимателя бандиты захотели убрать губернатора с поста путем запугивания и поджога жилья кого-то из его знакомых. Ремезов согласился на это и обеспечил организацию поджога. На время этих преступных действий он уехал в Штаты, откуда и узнал о поджоге. Но оказалось, что подожгли именно губернаторский дом, а не кого-то из его окружения. Ремезов уверен, что это было нужно только Музраеву, который мог бы расследовать это дело и получить влияние над всеми участниками процесса.


Российский юрист Владимир Семенцов, который защищает генерала, полностью раскритиковал аргументы следователей. По его мнению, в производстве нет достаточных прямых улик кроме слов бизнесмена. Также адвокат выразил сомнения насчет того, что поджог действительно имеет значение, так как он случился в 2016-ом году, а политик заявление отправил только сейчас. Генерал называет все обвинения ложными «фантазиями» следователей. Его задержали в Волгограде 10 июня 2019 года, вменив статью 205 Уголовного кодекса РФ, по которой генерала обвиняют в совершении террористического акта по заранее спланированному сговору лиц. По этой статье квалифицировали и попытку убийства руководителя Волгограда, когда его жилье хотели сжечь. Вместе с Михаилом по делу расследуют действия  бизнесмена Владимира Зубкова, известного в этом регионе.


Музраев руководил отделом СК по области до конца 2018-го года, после чего его назначили одним из заместителей главы ведомства. Его адвокат настаивает на полной невиновности своего подзащитного, акцентируя внимание на том, что именно Музраев раскрыл громкое дело о покушении на губернатора, которое случилось 16 ноября 2016-го года, когда его жилище пытались уничтожить.