Исследователи обнаруживают, что таяние льдов Гренландии вовсе не так катастрофично

Москва, 12:26, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Лед на Гренландском ледяном покрове не просто тает. Лед на самом деле быстро скользит по слою к краям ледяного покрова. В результате, поскольку движение льда происходит из-за скольжения, а не из-за деформации, лед перемещается в крайние зоны таяния быстрее, чем считалось ранее.

Нейл Хамфри, профессор геологии и геофизики в Вайоминге возглавлял недавнюю исследовательскую группу, которая обнаружила, что льду вовсе не нужны постели с талой водой или грязью, которая действует как смазка, чтобы иметь высокие показатели скольжения. Над твердой горной породой лед скользит быстрее. Кроме того, лед скользит по коренной породе намного сильнее, чем предсказывали предыдущие теории о том, как движется лед на Гренландском ледяном покрове.

Статья под названием «Скользящие доминанты в медленных окраинных регионах, Гренландский ледяной щит» была опубликована 10 июля в журнале Science Advances. Рецензируемый, междисциплинарный научный журнал открытого доступа включает все области науки, включая науки о жизни, физические науки, социальные науки, компьютерные науки и науки об окружающей среде.

Исследователи установили 212 датчиков наклона в сети скважин, пробуренных в ледяное дно. Датчики наклона позволяют наблюдать за деформацией льда и движением скольжения. Хамфри использует спроектированную им большую дрель, которая выпускает пар высокого давления с большой насадкой и гидравлическим шлангом. Он говорит, что это «самая быстрая ледовая дрель в мире», и она может пробурить 1500 метров в ледяной щит Гренландии за восемь часов.

Моделирование, ограниченное детальными наблюдениями за уклоном, проведенными вдоль основной поверхности льда, позволяет предположить, что высокое скольжение обусловлено скользким слоем, где редко расположенные выступы коренной породы обеспечивают ограниченное сопротивление скольжению. Оценки скорости скольжения обычно основаны на невязке между наблюдаемой поверхностной скоростью и моделируемой скоростью деформации льда.

 

«У нас нет хорошей теории для этого типа скольжения», объясняет Хамфри. «Но данные из этой статьи позволят нам работать над улучшенной теорией».

 

По мнению ученых, это важно для будущего Гренландии, потому что это означает, что ледяной щит может эффективно перемещать массу и, таким образом, быстро реагировать на изменение климата.

Точно так же они говорят, что изменения в движении льда из-за потепления климата также приведут истончению по краям ледяного листа. Поскольку лед может эффективно перемещаться из-за высокой скорости скольжения, изменения в таянии могут происходить быстро.

Скользящий лед делает две вещи, говорит Хамфри. Во-первых, он позволяет льду падать в океан и образовывать айсберги, которые затем перекрывают путь судам. Во-вторых, лед скользит в более южный и теплый климат, где он может таять быстрее.

Хамфри отмечает, что весь ледяной щит Гренландии имеет толщину от 1500 до 3000 метров.

 

«В действительно большой год таяния ледяной покров может растаять на несколько футов. Это означает, что Гренландия будет в порядке еще 10000 лет», — говорит Хамфри. «Таким образом, это не катастрофа, которую преувеличивают СМИ».

 

Хамфри работает в Гренландии в течение последних 30 лет и говорит, что ледяной щит Гренландии за этот промежуток времени растаял всего на 10 футов.