Спор между Соловьевым и Канделаки

Москва, 03:45, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный российский журналист Владимир Соловьев в своем интернет блоге прокомментировал действия своего грузинского коллеги Георгия Габуния, который использовал в прямом эфире государственного телеканала ненормативную лексику в адрес Владимира Путина. В свою очередь Тина Канделаки вступила в полемику с Соловьевым, оценив его пост обращением к собственной персоне.

Дискуссия Соловьева и Канделаки

Одиозный Владимир Соловьев не смог воздержаться и прокомментировал скандальную речь Габуния. В своем Telegram-канале он написал о том, что данная выходка журналиста отражает официальную позицию руководства Грузии к Российской Федерации. В ответ на это сообщение Канделаки написала, что позицию одного телеведущего ни в коем случае нельзя приравнивать ко всему Тбилиси. Тина подчеркивает, что представители власти на самом высшем уровне страны осудили поступок Георгия Габуния. В свою очередь Соловьев также не промолчал и продолжил диалог. Он считает, что данная ситуация поможет современному обществу самостоятельно выработать виды ответа на подобные ситуации на различных уровнях государственности.

Инцидент с грузинским телеведущим

Георгий Габуния в своей авторской программе в эфире грузинского телевидения очень некорректно, с использованием грубых слов высказал свое мнение о президенте Российской Федерации. Согласно информации, которой владеет Тина Канделаки, инициатором такого инцидента является Михаил Саакашвили. После эфира многие граждане Грузии вышли с протестами на улицы, не одобряя телевизионной политики руководства телеканала «Рустави 2». Они требовали увольнения, как самого телеведущего, так и генерального директора. Руководство телеканала в свою очередь признало неприемлемым то, что произошло, но отказалось выполнять требования граждан.

Реакция официальной Москвы

Реакция Москвы на высказывания грузинского телеведущего была незамедлительной. Госдума дала рекомендации действующему правительству страны о необходимости рассмотрения целесообразности применения различных санкций в отношении официального Тбилиси. Владимир Путин, ввиду «уважения к грузинскому народу» отказался от введения санкционного режима, также он не поддержал возбуждение уголовного дела против Георгия Габуния.
Радикально настроенные политические силы Грузии уже не в первый раз пытаются создать враждебную ситуацию между двумя странами. Зурабишвили призвал не реагировать на провокационные действия политических противников.