В популярном интернет-магазине произошла кража данных

Москва, 20:20, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На популярной интернет платформе для онлайн покупок ОЗОН произошла утечка данных пользователей. Как заявляют в ОЗОН хакеры взломали 450 тысяч аккаунтов пользователей платформы, и с помощью специального вируса получили доступ к персональной информации и  счетам. Ко всему прочему хакеры получили доступ к кредитным картам и их номерам.

Как отмечают в интернет-магазине это стало возможным из-за того, что клиенты платформы использовали незащищенные пароли без специального шифрования, поэтому вирус хакеров быстро взломал аккаунты и получил доступ к информации.  Кроме того, в ОЗОНе отмечают, что в случае если пароли были без специального шифрования, то злоумышленники могут получить доступ к электронной почте и другим онлайн-платформам, где использовался данный пароль. Представители интернет-магазина порекомендовали сменить пароли на все социальные сети и другие сайты, которые могут быть подвержены атаке хакеров после взлома аккаунтов ОЗОН.


Кроме того, в ОЗОНе порекомендовали использовать для каждого сайта другой пароль, и придумывать сложные комбинации цифр и букв, чтобы защитить свои аккаунты и информацию на них. Эксперты также рекомендуют использовать генераторы случайных паролей, чтобы защитить свои аккаунты от попыток взлома хакерами.

Отметим, что онлайн платформа ОЗОН является 4 по объемам продаж в интернет сегменте в России.