Садальскому перекрыли возможность говорить гадости о коллегах

Москва, 02:00, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На днях стало известно о новой функции в социальной сети Instagram, направленной на борьбу с травлей и издевательствами в сети Интернет. Такое нововведение обрадовало балерину Анастасию Волочкову, которая часто получает оскорбительные комментарии пользователей. Зато Станислава Садальского такое новшество сильно огорчило, так как он сразу попал под пристальное внимание искусственного интеллекта, контролирующего корректность высказываний пользователей сети.

Для актера, чья популярность уже в далеком прошлом, Instagram предоставил прекрасную возможность постоянно напоминать о себе. Станислав Юрьевич “не покладая рук” комментирует любой информационный повод. Он высказывается о коллегах по шоу-бизнесу, активно обсуждает их новые работы, открывает тайны личной жизни звезд и неизвестные факты из их прошлого. 

Как известно, его высказывания содержали не только критику, но и брань с использованием нелитературных выражений. Когда актер понял, что к нему применили скрытый бан, он растерялся, поскольку не представляет, что будет делать без общения со своими подписчиками.

Садальский объяснил:

«Скрытый бан в Инстаграме (Shadowban) — это ограничение действий пользователя таким образом, что сам пользователь об этом не догадывается… Вот у меня такой, прямые эфиры прерывают, говорят, не та музыка, хэштеги не обрабатываются».

Он попросил помощи у пользователей, чтобы ему подсказали, как обойти данную блокировку.

Актеру нужно было почитать пояснения руководителя компании Адама Моссери, которые он специально разместил в своем микроблоге. Оказывается, новая функция будет теперь контролироваться искусственным интеллектом. Алгоритм будет анализировать пост еще до его публикации. Если в нем будут встречаться слова или фразы, на которые часто жаловались другие пользователи, то автору будет предложено ответить на вопрос, уверен ли он, что хочет это опубликовать.

То есть пользователю будет дана возможность подумать прежде, чем оставлять оскорбительные и обидные комментарии или посты.

“Из ранних тестов этой функции мы обнаружили, что она побуждает некоторых людей отменить свой комментарий и поделиться чем-то менее вредным, как только у них появляется возможность подумать”,- объяснил Моссери. 

Получается, что теперь сеть будет предупреждать пользователя, что его слова могут обидеть другого человека. Наверное, Садальскому нужно не искать способы как обмануть программу, а научиться корректно общаться с другими людьми. Хотя не верится, что актер сможет смириться с подобным запретом на эпатажность и колкие комментарии.