Командир спецотряда «Альфа» подал в отставку

Москва, 22:15, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Очередной громкий уход произошел в составе отечественных силовых структур. Дело в том, что в средствах массовой информации появилась новость, что подал в отставку командир управления Альфа Валерий Канакин. При этом многие журналисты сразу же начали связывать данное увольнение с тем, что недавно произошло скандальное задержание сотрудников данного подразделения, которые подозреваются в совершении разбойного нападения. Тем не менее, анонимные источники, на которые ссылаются представители крупнейших российских изданий, не подтверждают данное предположение.

В то же время достоверно известно, что свой рапорт Канакин, который имеет звание генерал-майора, написал еще в середине весны. Сообщается, что после появления различного рода слухов данную отставку прокомментировал президент ассоциации ветеранов по противодействию терроризма Сергей Гончаров.

Согласно его заявлению, увольнение Канакина никак не связано с тем, что задержали его бойцов, поскольку его отставка была принята президентом Российской Федерации еще в мае текущего года. Иными словами, он решил уйти с занимаемой должности до того момента, как произошло скандальное задержание.  

Хотелось бы напомнить тот факт, что 30 марта его выбрали президентом вышеупомянутой ассоциации ветеранов по противодействию терроризма. Более того, в структуре «Альфы» он находится более 30 лет, а 5 последних он являлся ее главой. Также он не раз участвовал в крупных антитеррористических операциях. В частности, достоверно известно, что он был во время освобождения заложников в дубровском театре в 2002 г., а также проводил операцию по освобождению бесланских заложников 2 года спустя. За последнюю операцию он был награжден званием Героя России.