Индия перенесла срок миссии к Луне

Москва, 02:20, 18 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Индийское правительство заявило о том, что старт миссии «Чандраян-2», которая должна была осуществить посадку на Луну, откладывается на неопределенный период. Отметим, что объявили об этом менее чем за час до официального запуска с космодрома о. Шрихарикота, что расположен в Бенгальском заливе. Как сообщается индийскими представителями в космической сфере, данный старт пришлось отложить по причине определенного рода технических проблем. На текущий момент правительство определяется с новой датой запуска данной миссии.

Представители ISRO опубликовали пост на своем аккаунте в популярной социальной сети, в котором объяснили причины данной ситуации. Согласно этому посту, за 56 минут до начала миссии была обнаружена техническая неисправность, которая не могла позволить организовать вылет. В итоге для успешности миссии в открытом космосе было принято решение об отмене запуска. В ближайшее время неисправность ликвидируют и индийским правительством на основе отчета разработчиков будет объявлена новая дата начала вышеупомянутой миссии.

Хотелось бы напомнить, что данную станцию хотели вывести в космос при помощи индийской ракеты-носителя GSLV Mk III в минувший понедельник. Изначально предполагалось, что станция долетит до Луны до 7 сентября, что позволило бы Индии стать четвертым государством, которое произвело мягкую посадку на единственный земной спутник. Ранее данное достижение покорялось США, России и Китаю.

Касательно самой станции, то она весит почти 4 тонны, в ее составе орбитальный и посадочный модули и луноход. Изначально планировалось, что приземление будет совершаться около южного полюса Луны. Данная задумка была уникальной, поскольку ранее вышеупомянутую зону спутника нашей планеты ученые не исследовали.