Санкции могут ухудшить курс рубля

Москва, 18:15, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Летом происходит традиционное сезонное затишье и национальная валюта Российской Федерации демонстрирует устойчивые позиции. Однако не так давно американский конгресс одобрил поправку по вводу санкций в отношении государственного долга России. Данные действия привели к тому, что несмотря на увеличение стоимости нефтепродуктов на мировых биржах, торги по отечественной валюте проходят с понижением. Если учитывать тот факт, что государственный долг составляет примерно треть от вложения нерезидентов, эксперты переживают о том, чтобы в случае санкций на валютных биржах не начались панические настроения, которые в конечном итоге могут привести к росту рубля до отметки в 70 рублей.

Отметим, что данную поправку в конгресс США подали представители партии Демократов и она предусматривает введение ограничений ввиду вмешательства нашей страной в президентские выборы в Америке. Таким образом, после введения данных поправок американцы не смогут проводить сделки с долгом Российской Федерации.

По мнению отечественного финансового эксперта Сергея Суворова, данные санкции действительно являются тревожным знаком, так как в ближайшее время рынок будет определять российские долги как высокорисковые позиции на биржах. При этом в американском парламенте подобного рода инициатив все больше появляется в качестве законопроектов. Нижняя палата конгресса уже обсуждает возможность аналогичных санкций, которые будут ограничивать работу в сфере энергетики и финансов.

При этом сообщается, что только разговоры о санкциях уже сказались на устойчивости рубля, так как  в минувшую пятницу его уже торговали на уровне в 69,3 RUR. При этом биржевики пока сдержанно реагируют на данную ситуацию и больше переживают за открытые конфликты между Белым Домом и Тегераном. Тем не менее, многие отечественные эксперты не исключают того факта, что после введения санкций рубль может и вовсе обвалиться.