21 июля 2023 года православная церковь празднует день Казанской иконы Божьей Матери

Москва, 13:00, 20 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ежегодно 21 июля православные верующие чествуют икону Казанской Божьей Матери. В народе праздник получил название Казанская летняя. Это связано с тем, что день почтения этой иконы есть и осенью, 4 ноября. В 2023 году праздник выпал на пятницу. В Казани в этот день традиционно пройдет крестный ход по центральным улицам города.

История чудотворной иконы

В 1579 году город Казань настиг свирепый пожар. Огонь бушевал два дня, он быстро распространялся на деревянные церкви. Люди долго отстраивали поселение после пожара.

Вместе со всеми дом строил и стрелец Даниил Онучин, у которого была 10-летняя дочь Матрона. Именно ей во сне явилась Богородица и указала на место, где в земле нашли чудотворную икону, которая сохранилась в целости.

Слава о чудесах, которые приписывали иконе, ширилась православным миром. Ее переносили из одного храма в другой. Рассказывали, что она избавляла от слабоумия, помогала прозреть слепым. Икону привозили Иоанну IV Грозному.

Считается, что с помощью ее защиты удалось отбить у поляков Москву.

С чудотворной иконы делали копии. А сама она однажды была похищена из монастыря 28-летним крестьянином Варфоломеем Чайкой  в 1904 гду. С этого дня ее судьба не известна. На суде грабитель заявил, что продал драгоценный оклад образа, а саму икону порубил и сжег. Следствие признало слова Чайкина правдой.

Есть и другая версия, что вор продал икону старообрядцам. Поэтому есть много верующих, которые до сих пор ждут повторного появления иконы Казанской Божией Матери.

Икону со временем предложили назвать «Одигитрией» («указывающей путь»). На ней изображалась Богоматерь с младенцем Иисусом на руках. Христос благословляет правой рукой. Голова Богородицы наклонена в его сторону, что говорит о явлении в мир Сына Божьего.

В чем помогает икона

Казанская Божья Матерь помогает в любви. Есть даже специальная молитва Казанской Божьей Матери о замужестве:

Пресвятая Владычица, Богородица Казанская. Ниспошли в мою жизнь любовь светлую, а не безответную. Да будет воля твоя. Аминь.

Обращаются к Божьей Матери не только с молитвой о замужестве – но также на удачу, на любовь, с молитвой о детях и с благодарностью за заступничество.

У церкви нет строгих запретов на этот день

В то же время в народе верят, что на Летнюю Казанскую нельзя делать следующее:

  • работать по дому (стирать, шить, заниматься иным тяжелым трудом) – мол, удачи в таких делах не будет;
  • ругаться и ссориться, плакать и грустить – иначе весь негатив вернется к человеку в преумноженном состоянии;
  • есть пословица: «Кто купается в Прокопьев день – тот тревожит водяного», за это он может утопить незваного гостя.

С другой стороны, существует и немало традиций у праздника, то есть того, что нужно делать в День Казанской Божьей Матери.

  • На Казанскую непременно стараются сходить в церковь, чтобы помолиться Божьей Матери и причаститься. Храмы проводят крестные ходы;
  • на Казанскую начинают готовить погреба к зиме;
  • пропалывают огород (еще одна народная примета на Прокопьев день, чтоб урожай хорошим был).

На Казанскую играют свадьбы и крестят детей, ведь Казанская Божья Матерь – покровительница в первую очередь женщин, семьи и детей.