Эксперты назвали основные признаки алкоголизма

Москва, 08:00, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Всемирная организация здоровья сообщает, что  в мире проживает около 140 миллионов алкоголиков, а   два с половиной миллиона из них проживает на территории Российской Федерации. На сегодняшний день эксперты уже знают основные признаки алкоголизма, поэтому люди могут заранее остановиться перед тем, как пасть в пучину зависимости.

Признаки алкоголизма

В том случае, если каждый праздник не может обойтись без алкоголя, то это повод задуматься. Зачастую на праздниках алкоголики не ограничиваются одной бутылкой. В том случае, если человек автоматически ищет повод для того, чтобы выпить, то это может быть признаком грядущего алкоголизма.

Другим тревожным сигналом может стать то, что человек начинает пить самостоятельно, без компании собутыльников. Зачастую психологи объясняют это тем, что человек чувствует себя одиноким и непонятым обществом. Однако, такие мысли со стороны людей, страдающих пристрастием к алкоголю, являются неверными.

Очевидно, что постоянное желание пить еще и еще также намекает на грядущий алкоголизм. Зачастую обычный человек, у которого нет зависимости, может спокойно контролировать себя. В том случае, если человек не может остановиться и продолжает пить, то это уже можно назвать алкоголизмом.

Наиболее явным признаком проблем  с алкоголем является неадекватное поведение. При этом человек не всегда должен быть агрессивно настроен на окружающих, он может проявлять также и слишком большое дружелюбие к окружающим, но чаще  в таких случаях проявляется агрессия.

Тяжелое похмелье отличается от другого состояния после употребления алкоголя. Такие состояния, которые лишают человека возможности нормально работать, являются тревожным сигналом. Кроме того, алкоголизм может проявляться в смене внешности человека. Может постепенно увеличиваться вес, появляться отеки и мешки под глазами.