Сколько дней отдыхаем на Курбан-байрам в 2023 году

Москва, 17:00, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Одним из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающих мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего, является праздник Курбан-байрам. Он почитаем среди правоверных и празднуется в каждой мусульманской семье.

Курбан-байрам в 2023 году, как отдыхают жители Татарстана

Курбан-Байрам наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня — Уразы-байрама (окончание поста в месяц Рамадан). Этот праздник не относится к государственным праздникам в России. Тем не менее в некоторых регионах страны, где живут преимущественно мусульмане (Татарстане, Чечне, Дагестане, Башкортостане и пр.), этот день является нерабочим.

Курбан-айт и День Конституции в Казахстане в 2023 году, как отдыхаем

Ежегодно летом казахстанцы отмечают несколько важных праздников. Среди них — Курбан-байрам и День Конституции. В 2023 году отмечать эти даты жители республики будут в июне и августе. Благодаря этим торжествам появится и несколько дополнительных выходных дней.

В июне и августе будет по одному праздничному дню:

  • Первый день Курбан-айта является  выходным днем независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт), об этом говорится в статье 84 Трудового кодекса РК.  В 2023 году Курбан-айт приходится на 28 июня 2023 года (среду). Он будет выходным днем.
  • День Конституции – 30 августа, является государственным праздником (ст.3 Закона «О праздниках в РК»).