Водители продолжают ездить без ближнего света в России

Москва, 10:20, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В России вновь возникла проблема использования фар на дорогах. Многие автомобилисты больше не используют ближний свет во время движения, однако это незаконно.

Эксперты в данной отрасли отмечают, что изначально правительство стало требовать включения ближнего света фар только на загородных трассах, где такой метод позволил снизить количество аварий. Включенный свет делает машину более заметной.

             Для чего нужно включать фары днём

Автомобилей в мире с каждым днём становится больше, движение на трассах становится всё быстрее и нередко достигает отметки в 100 км/час, а для того, чтобы обогнать поток, автомобилистам нередко приходится разгоняться до 120-130 км/час.

Зачастую маневренный участок – это триста-пятьсот метров, на таком расстоянии плохо видны встречные автомобили, особенно в солнечные дни, когда световые лучи бьют прямо в глаза.

Ещё хуже ситуация, когда машина тёмного цвета – её кузов буквально сливается с асфальтом, поэтому её не видно уже за 500 метров. Встречные водители часто получают массу неприятностей из-за таких «невидимок». Нередки ситуации, когда темную машину не видно в зеркало дальнего вида. Тогда водитель идёт на обгон, к примеру, фуры, а сзади слышатся возмущенные гудки автомобилиста, который забыл включить фары, однако очень возмущен тем, что его не пропустили вперёд.

Из сказанного можно сделать вывод, что машина с включенными фарами становится намного заметнее, ведь современные технологии позволяют перебивать дневной свет, делая авто заметным за несколько километров.

             Можно ли использовать габаритные огни вместо фар

Некоторые водители считают, что можно использовать габаритные огни вместо ближнего света фар, однако это ошибочное мнение, ведь светимость первых в несколько раз ниже. Их не видно на дальних расстояниях, и они никаким образом не влияют на заметность машины. Маленькие лампы становятся заметными только тогда, когда водитель выезжает на встречную полосу.

Главная причина подобного поведения – это пример водителей дорогих иномарок, которые могут позволить себе не использовать ближний свет, ведь их авто оснащены полосками света на краях прожекторов, так называемыми «ресничками» — дневными ходовыми огнями. Такое поведение недопустимо для владельцев отечественных автомобилей или иномарок  из прошлого века. Массовое использование «ресничек» началось только в начале нулевых.

             Какое наказание предусмотрено для нерадивых водителей

Старые машины не оснащены дневными ходовыми огнями, однако их водители продолжают использовать только габаритки. Такое нерадивое отношение ведёт к созданию на дорогах опасных ситуаций, за которые нужно отвечать.

В правилах дорожного движения написано, что все движущиеся транспортные средства обязаны включать фары ближнего света или дневные ходовые огни в дневное время суток. При этом водителям, на авто которых не предусмотрены ДХО, запрещено устанавливать их самостоятельно.

Для того, чтобы «модернизировать» свою машину, следует обратиться в специализированную мастерскую, а затем зарегистрировать все внесённые изменения. Если водитель не делает этого и не включает фары, его ждёт штраф в 500 рублей.