Штрафы за плохие дороги могут увеличиться вдвое

новые штрафы

Москва, 16:10, 13 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России предлагается значительно ужесточить наказания за плохое состояние дорог. Законопроект, который представили в Госдуму 12 марта, предусматривает увеличение штрафов до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 600 тыс. для юридических лиц. В случае, если авария произошла из-за плохого состояния дороги и пострадали граждане, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей, сообщают журналисты сайта ftimes.ru.

Обоснованная инициатива

Авторы законопроекта обосновывают свою инициативу ростом аварий с многочисленными пострадавшими и погибшими. Согласно статистике за девять месяцев 2023 года, количество ДТП увеличилось на 4,9%, а число погибших и раненых также увеличилось.

Среди основных причин аварий депутаты называют плохое состояние дорожных покрытий, их несвоевременный ремонт и ненадлежащее содержание, особенно в зимний период. Эксперты подчеркивают, что каждое второе ДТП объясняется неудовлетворительными дорожными условиями.

Согласны не все

В связи с этим предлагается увеличить размеры штрафов как для должностных, так и для юридических лиц. Однако, не все согласны с этим подходом. Некоторые политики высказывают мнение, что штрафы не будут эффективным наказанием для бюджетных дорожных организаций, предлагая вместо этого введение обязательного страхования ответственности для дорожников за некачественное исполнение своих обязанностей.

В целом, инициатива по ужесточению наказаний за плохие дороги получила поддержку в Госдуме, но обсуждение вопроса еще предстоит.