На колесах без долгов: стоит ли покупать авто в кредит?

авто в кредит

Москва, 21:30, 12 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Быть автомобилистом — мечта многих, но стоит ли осуществлять эту мечту с помощью кредита? Эксперты рассмотрели ситуацию и дали свои рекомендации, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Разумное решение: выбирайте программу правильно

Согласно высказыванию основателя инвестиционной компании SharesPro Дениса Астафьева, лизинг или государственные программы с выгодными процентными ставками могут быть разумным решением для бизнеса. Однако, для обычного потребителя ситуация иная. Высокие процентные ставки делают кредиты, включая автомобильные, тяжелым бременем. С учетом ключевой ставки ЦБ на уровне 16%, найти кредит дешевле 20% становится проблематично. Кроме того, кредитные программы часто сопровождаются дополнительными условиями, такими как необходимость наличия КАСКО и ОСАГО, что делает покупку автомобиля еще более дорогостоящей.

Эксперты о перспективах

Снижение спроса на автомобили также указывает на перенасыщение рынка. Эксперты утверждают, что в долгосрочной перспективе это может привести к снижению цен и ставок, что создаст более благоприятные условия для покупки автомобилей в будущем.

Однако, как подчеркнула кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Академия успешного бизнеса» Эльвира Митюкова, однозначно назвать автокредитование выгодным или нет нельзя. Все зависит от множества факторов, включая стоимость автомобиля, доход, экономическую ситуацию в стране и другие. Каждое из решений — накопления или кредит — имеет свои преимущества и недостатки.

Таким образом, принятие решения о приобретении автомобиля в кредит должно быть основано на внимательном анализе финансового положения и рассмотрении всех аспектов, связанных с кредитованием.