Около Байкала начнут вырубать лес

Москва, 23:00, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Байкал – известное на весь мир озеро, которое находится в России. Туристы со всего мира едут сюда, чтобы полюбоваться природой и комфортно отдохнуть. Однако, помимо этого, озеро является ещё и важным стратегическим объектом, неподалёку от него находятся Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали.

Правительство приняло решение, согласно которому «Российским железным дорогам» позволят вырубить некоторые участки леса около озера для того, чтобы расширить железнодорожные пути. Для этого правительство внесло поправки в закон «Об охране озера Байкал».

             О чём идёт речь в исправленном законе

Согласно новому документу, в период до января 2024 году «Российские железные дороги» имеют право отправить в Государственную Думу запрос для получения разрешения на проведение строительных работ и сплошной вырубки деревьев на территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, если до этого момента не появится другой вариант решения вопроса.

В кабинете министров будет принято решение касательно того, какие именно объекты будут построены рядом с Байкалом. При этом указано, что особо охраняемые зоны затронуты не будут.

Михаил Бурмистров, генеральный директор «IBFOLine-Аналатики» рассказал журналистам, что модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей – это поручение президента России Владимира Путина. Для того, чтобы выполнить указание главы государства, сотрудникам РЖД придётся вырубить до 10 000 гектаров леса рядом с железнодорожными путями. При этом он подчеркнул, что древесина не будет направлена на коммерческие цели.

             Экологи паникуют – Байкал погибнет

Журналисты решили узнать у экологов, чем такие поправки к закону могут навредить окружающей среде. Ответ был отрицательным – экосистема озера Байкал находится под угрозой.

Александр Колотов, координатор организации «Реки без границ» в Российской Федерации, рассказал корреспондентам, что большая часть леса около Байкала находится на горной местности, где деревья поддерживают почву и спасают её от оползней. Если лес будет вырублен, то начнётся эрозия почв, а огромные потоки глины, песка и прочих элементов начнут стекать в воду.

Екатерина Удеревская, глава экологической ассоциации «Байкальское содружество» также подчеркнула, что климатические условия в регионе уже значительно изменились, поскольку вырубки леса в крупных масштабах около Байкала начались довольно давно.