Марсоход Curiosity: углубляясь в «Визионариум»

Москва, 19:25, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Curiosity Navcam Right B, фотография, сделанная Sol 2477, 26 июля 2019 года

Марсоход НАСА Curiosity теперь выполняет свои обязанности на Sol 2478.

За последние несколько недель Curiosity собрал сотни впечатляющих изображений, на которых запечатлены слои и текстуры горных пород, обнаруженных в «Визионариуме», сообщает Эбигейл Фрэман, планетарный геолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

 

Снимок ChemCam Curiosity Remote, сделанный на Sol 2478, 27 июля 2019 г.

 

Копать глубже

 

«Имея все эти изображения в наших руках, мы теперь надеемся углубиться в изучение состава горных пород в Визионариуме, поэтому мы начинаем искать нашу следующую потенциальную цель для бурения», — объясняет Фреман.

 

Согласно сценарию, запланированному на выходные, Curiosity должен проехать около 10 метров на вершине южного откоса в Визионариуме.

 

Curiosity Mastcam Left B изображение, полученное на Sol 2477, 26 июля 2019 года.

 

 

Будущие цели для бурения

 

«Бурение этого места обеспечит нам идеальное расположение для выявления потенциальных будущих целей бурения», — добавляет Фреман.

 

Перед полетом людей на Марс исследователи проведут сбор данных, полученных с помощью Mars Hand Lens Imager (MAHLI) и Alpha Particle X-Ray Spectrometer (APXS), от целей, названных «Naver» и «Fetterangus», а также «Chemistry and Camera» (ChemCam) и Mastcam, ведущими наблюдения за «Malin Sea», «Loch Katrine» и «Loch Broom».

 

Curiosity Navcam Left изображение, снятое на Sol 2477, 26 июля 2019 года.

 

«Мы также возьмем несколько наблюдений за наукой о состоянии окружающей среды, — отмечает Фреман, — и 80-кадровую стереокартуальную мозаику Mastcam «Hebrides», в которой мы надеемся найти нашу следующую цель».