Как понять, что алкоголь начал разрушать ваш организм

Москва, 01:40, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Есть много форм регулярного употребления алкоголя. Например многим хорошо известен термин — алкоголик выходного дня. Это когда человек с нетерпением ждет вечера пятницы, чтобы “расслабиться” после трудовой недели и выпивает такое количество спиртного, что даже в воскресенье ощущает последствия сильного отравления организма. Или, когда принято пить бокал за бокалом пива, успокаивая себя тем, что это почти не алкоголь. Ну подумаешь, болит голова на следующий день, так можно же выпить волшебную таблетку и все как рукой снимет. Однако такие привычки далеко не безобидны. По каким же признакам можно понять, что употребление алкоголя успело причинить серьезный вред вашему здоровью?

Боль в правом боку

Здоровье печени напрямую влияет на нормальное функционирование всего организма. Если человек часто чувствует боль в правом подреберье — это означает, что печень значительно повреждена. В таком случае, орган не может в полном объеме выполнять функцию фильтрации ядов и токсинов и в кровь будут поступать вредные вещества, разрушая и другие важнейшие органы.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Часто бывает так, что человек начинает испытывать неприятные ощущения, еще не связывая свой дискомфорт с серьезными заболеваниями. Это может быть тяжесть в желудке, вздутие, изжога или тупая боль. При возникновении таких симптомов — отказаться от алкоголя необходимо сразу же, а также следует незамедлительно пройти обследование, чтобы вовремя диагностировать серьезные заболевания.

Частое мочеиспускание

Существует приблизительная норма походов в туалет “по-маленькому”. Для здорового человека в возрасте до 60 лет — это от 4 до 8 раз днем и не более одного раза ночью. Если вы ночью часто встаете по “малой нужде”, то это может быть первым сигналом того, что почки не справляются со своими функциями. Крепкий алкоголь приводит к общему обезвоживанию организма и после большого количества выпитого, наступает мучительная жажда. Такая нагрузка может привести к развитию заболеваний выделительной системы. За то, что человек может проспать ночь спокойно, отвечает специальный гормон, который блокирует ощущение наполненного мочевого пузыря. Алкоголь буквально отключает его, заставляя человека “бегать” в туалет по нескольку раз за ночь.

Сухость глаз

Глаза особо чувствительны к обезвоживанию организма в целом. Поэтому, если вы стали ощущать частую сухость глаз, не стоит списывать все на компьютер или телевизор. Возможно — это следствие лишнего бокальчика со спиртным за ужином, который уже вошел для человека в привычку.

Нарушения сна

Многим запомнился эпизод легендарной комедии Гайдая “ Бриллиантовая рука”, в котором главный герой говорит жене, что врачи советуют рюмку коньяка для хорошего сна. Кажется, что после выпитого алкоголя действительно засыпается легче. Но если употребление спиртного стало для человека делом постоянным и привычным, то его сон нарушается и утром не бывает ощущения, что за ночь удалось хорошо отдохнуть и восстановиться.

Подобные симптомы являются прямым следствием регулярного употребления алкоголя, который нарушает работу нейротрансмиттеров. Эти биологически активные вещества отвечают за передачу сигналов между нейронами головного мозга во время фазы глубокого сна. Именно в этой фазе и происходит активная регенерация клеток, а организм получает энергию для следующего дня.

Самым тревожным сигналом к полному запрету алкоголя, должна стать ситуация, когда после застолья у человека начинаются провалы в памяти. То есть буквально он не может восстановить события вечера, когда употреблял спиртные напитки. Ученые неустанно напоминают, что употребление алкоголя связано с развитием семи видов онкологических заболеваний.

Также на сегодняшний день полностью опровергнута информация о якобы безопасных и полезных дозах спиртного. Ради сохранения своего здоровья и полноценной активной жизни, лучше полностью исключить алкоголь из привычного рациона.