Нагреть Антарктику сложнее, чем вы думаете

Москва, 12:47, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Морские беспозвоночные Антарктики очень медленно реагируют на изменение условий, и ученые хотели показать, что животные подвергались хроническому воздействию долгосрочного повышения температуры.

Этот проект впервые был начат в 2003 году. Идея заключалась в том, чтобы взять стандартные расчетные панели (квадраты из композитного материала, которые имитируют поверхности природных горных пород и использовались для изучения процессов колонизации в море) и встроить их над нагревательным элементом. Это позволило бы нагревать слой воды толщиной до 5 мм над панелью до + 1 °C и + 2 °C выше температуры окружающей воды, что соответствует прогнозам относительно потепления океана к концу столетия.

Эти панели обеспечат идеальную «естественную» систему для изучения медленно растущих видов, таких как черви, благодаря чему они полностью подвержены воздействию всех своих обычных колебаний температуры, света, химического состава воды и питания, но немного теплее. Последовало несколько лет испытаний, пересмотра концепций и большой работы по созданию защитных сооружений вокруг панелей, чтобы они не были разбиты айсбергами в Антарктике.

Первый набор панелей прослужил недолго, так как оригинальных уплотнений не было достаточно против давления и панели взорвались через несколько недель на глубине 15 метров. Новый дизайн прошел все испытания под давлением, а затем что-то случилось с кабелями. К сожалению, чтобы выяснить, что пошло не так, нужно было найти панели посреди антарктической зимы. Третий комплект панелей погиб от удара айсбергом (профессиональная опасность при работе в морской среде Антарктики).

2014-2016: заключительный эксперимент, возглавляемый доктором Гэйл Эштон. Для этого потребовалось целое лето протягивать кабели через воздуховоды, развертывать бетонные блоки, чтобы защитить панели от ударов айсберга, и много тяжелой работы – и успех!