В США владельцев криптовалют обязали платить налог

Москва, 05:40, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Власти Соединенных Штатов Америки приняли закон, который обязывает владельцев виртуальных счетов оплачивать налоги, а также предоставлять отчеты о доходах. Американский источник Wall Street Journal сообщает, что в последнее время началась массовая рассылка писем лицам, имеющим виртуальные счета. В письмах призывают о необходимости предоставления справки о доходах, отчетах, справке об уплате налога, а также отчете о всех транзакциях, которые проводятся с виртуальной валютой.

В источнике также упоминается, что число писем, что были отправлены тем людям, которые владеют виртуальными счетами, на сегодняшний день уже превысило десять тысяч. Американские власти, а также служба внутренних доходов США возлагают большие надежды на то, что владельцы виртуальных денежных счетов отнесутся к письму со всей серьезностью, так как  в письме указано: в случае отказа от уплаты налога за наличие криптовалюты, а также отсутствия всех отчетов и справок, владелец виртуального счета будет обязан оплатить штраф. Суммы штрафов служба внутренних доходов Америки пока не называет, но было отмечено, что сумма штрафа будет определена в зависимости от правонарушения. Владельцы виртуального счета получат по несколько писем в зависимости от той информации, которая известна о хозяине счета. По предварительным данным количество писем уже достигает трех.

Не так давно стало известно, что с японской криптовалютной биржи хакерами были украдены 32 миллиона долларов, большая половина из которых принадлежала клиентам виртуальной биржи. Эти деньги находились в «горячем кошельке», к которому возможно получить онлайн доступ. Средства на «холодном кошельке», который не подключен к интернету, не пострадали. Это уже не первый случай, когда произошел взлом криптовалютной биржи. Такое уже происходило в 2014 году в Америке.