В США погибла умнейшая собака в мире

Москва, 23:30, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американский психиатр Джон Пилли, проживающий в  Южной Каролине, стал всемирно известен около пятнадцати лет назад благодаря своей собаке породы бордер-колли по прозвищу Чейзер. После того как он купил себе собаку, Джон решил провести эксперимент и занялся весьма необычными тренировками с домашним питомцем.

Около пяти часов в сутки они занимались тем, что Чейзер изучала различные вещи и приспособления, которые Джон называл по сорок раз подряд, после чего он их прятал и просил собаку, чтобы она нашла их. Поскольку мужчина уже был на пенсии, он смог достаточно уделять времени для обучения своего любимца.

В результате столь нестандартного эксперимента через три года он разработал уникальную методику тренировки, которая помогла Чейзер выучить одну тысячу и двадцать два слова. Джон упоминал, что основная масса слов была именами существительными, в частности собственными и нарицательными. Во время занятий хозяин использовал множество предметов и в итоге научил собаку различать около восьмисот мягких игрушек, более сотни шаров различной формы и цвета, а также почти тридцать фрисби и прочих пластиковых предметов.

К сожалению, год назад не стало Джона, который погиб в возрасте восьмидесяти девяти лет, а Чейзер стал жить у его дочери Бьянки, которая нередко помогала отцу в дрессировке любимца. Сама женщина считает, что работа отца была чем-то абсолютно новым в исследовании когнитивных функций у домашних питомцев. Теперь же не стало и питомца, который погиб в пятнадцатилетнем возрасте от естественных причин, а похоронили ее на заднем дворе, где также погребены остальные любимцы данной семьи.  Журналисты часто называли Чейзер умнейшей в мире собакой.