Народные приметы и запреты 2 августа 2023 года, в Ильин день

Москва, 20:00, 01 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

На протяжении многих веков в первые дни августа россияне отмечают церковно-народный праздник Ильин день. С этим летним днем связано множество поверий, примет и запретов. Но самый главный запрет касается купания в водоемах.

Ильин день в 2023 году, дата празднования

В православном церковном календаре дата праздника Ильин день – 2 августа (20 июля по старому стилю). Каждый год память пророка Илии отмечается в один и тот же день. В 2023 году праздник выпадает на среду.

Илия – единственный ветхозаветный пророк, чья память почитается в современной православной церкви. Согласно церковным преданиям, пророк Илия родился в  веке до нашей эры, был ревностным поборником религии Иеговы и обличителем идолопоклонства.

Жизнь пророка Илии описана в Ветхом завете. В Книге Царств утверждается, что пророк Илья был призван Господом на небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо». Церковь утверждает, что пророк Илья станет предтечей Второго Пришествия Христа на землю.

На землях славян праздник Ильи пророка получил распространение после принятия христианства. Церковь, которая боролась с языческими праздниками, заменила отмечаемый 2 августа (20 июля по старому стилю) нашими предками день Перуна на Ильин день, наделив пророка Илью теми же характеристиками, что и славянского бога-громовержца Перуна. Так языческий славянский праздник стал христианским.

Обычаи на Ильин день

В этот праздничный день не работают, боясь разгневать Илию. Неприемлемы огородные, полевые работы – урожая не будет, плоды сгниют. Зато сегодня можно ухаживать за пчелами, делать церковные свечи из воска, которые будут защищать от всего дурного.

В этот праздник запрещено стоять под деревьями в дождь, сквернословить, говорить плохие слова, материться. Нельзя останавливаться, проходить по перекресткам – здесь собирается нечисть. Откажитесь от алкоголя и вредных привычек.

В такой день собирается дождевая вода для питья. Ею также нужно умываться. Верят также, что на Илию нечисть превращается в милых зверушек, чтобы спастись от гневных стрел святого. Мало того, сегодняшний день – день встречи лета и осени. Осень начинается после обеда.

По давним обычаям, в Ильин день устраивали крестные ходы, чтобы был хороший урожай. Сейчас в церквях просят у святого в молитвах защиты, благополучия, исцеления от недугов. В праздничный день накрывают обильные столы и приглашают в гости родственников, друзей, даже соседей.

Народные приметы на Ильин день

По народным приметам на Илью судили и о будущем урожае. Если на Илью весь день солнечный – будет неурожай.

  • А вот если в Ильин день небо с утра облачное, то в следующем году будет урожай хлеба на ранних посевах; если же небо затянет облаками к вечеру, значит можно ждать урожая поздних посевов.
  • Наши предки издавна наблюдали, что на Ильин день обязательно идет дождь с грозой.
  • Та скотина, что ест сено, скошенное до Ильи, богата мясом и молоком.
  • После Ильина дня не купайся в реке, не то тебе не будет счастья нигде, – ильинская вода смоет счастье и здоровье.
  • На Илью скот держи дома, в поле не выгоняй, тогда будет много скота.
  • Если на Илью дождь с громом – голова болеть будет.
  • Кто попал в Ильин день под дождь – весь год здоров будет.
  • С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются.