Какой праздник отмечают в России и мире 31 июля 2023 года

Москва, 11:30, 30 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот и наступил последний день июля. В этот день в России нет праздничных событий. Правда, в мировом календаре праздников есть некоторые интересные даты.

В понедельник, 31 июля 2023 года, во всем мире отмечается День африканской женщины. Кроме этого, в мире сегодня отмечают Всемирный день рейнджера и День Гавайского флага. В этот день в 1937 году родилась советская и российская певица польского происхождения Эдита Пьеха.

Всемирный день рейнджера

Всемирный день рейнджера или День паркового рейнджера отмечается ежегодно 31 июля. Он учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров, чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы.

 

Рейнджер переводится как «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский». Этот термин появился в 17 веке, изначально так называли английских солдат, сражавшихся в войне короля Филиппа. Сегодня в обществе слово «рейнджер» чаще всего ассоциируется с полицейским или военным, главная задача которого – поддержание порядка или проведение специальных операций.

Например, рейнджеры армии США – это подразделения сухопутных войск США, а техасские рейнджеры – основное подразделение в техасском Департаменте общественной безопасности, занимающееся расследованием уголовных преступлений, поимкой преступников, восстановлением общественного порядка и т. д.

Сегодня отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Американское название «рейнджер» прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова.

Парковый рейнджер – это специалист, который занимается защитой и сохранением природоохранных зон, диких животных и среды их обитания от браконьеров и внешних посягательств, связанных с цивилизацией.

День Гавайского флага

В 1990 году губернатор Гавайев Джон Вайхее III провозгласил 31 июля Днем Гавайского флага. Гавайский флаг был придуман монархом. В 1816 году король Камеамеа Великий предложил, говоря современным языком, дизайн национального флага.

Восемь чередующихся горизонтальных полос — белых, красных и синих — символизируют восемь основных островов штата: Оаху, Мауи, Ланаи, Кауаи, Кахоолаве, Молокаи, Ниихау и Большой остров. В левом верхнем углу разместился флаг Великобритании, напоминающий об исторических отношениях Гавайских островов с Великобританией и ее протекторате. Ежегодно гавайцы шумно и широко отмечают годовщину основания своего флага — символа независимости и гарантии суверенитета нации.

Для справки: Гавайи являются единственным штатом США, имевшем в своей истории период монархии. И именно во флаге, как одном из важных символов государства, отражены и сегодняшние стремления гавайцев, и достижения ушедшего в Лету Гавайского государства, объединенного Камеамеа Великим.