Ученые заявили, что Луна старше, чем было заявлено раньше

Москва, 23:40, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Кельнском институте заявили, что в Германии были проведены исследования лунного грунта, в результате которых ученые установили точный возраст Луны. Немецкие ученые заявляют, что Луна была сформирована 4,5 миллиардов лет тому назад. Эти данные были получены из образцов лунного грунта, которые были привезены космической экспедицией «Аполлон». Ученые проанализировали грунт и выяснили, что в его структуре имеются редкие изотопы, которые могли сформироваться только при определенных условиях, а точнее при зарождении Солнечной системы. Таким образом, Луна образовалась через 50 миллионов лет после зарождения Солнечной системы.

Луна, спутник Земли, как предполагают ученые  образовалась в результате столкновения планеты с другим космическим объектом на ранних этапах своего формирования. В результате масштабной космической катастрофы образовалось облако пыли и космического мусора, который под воздействием гравитационных волн Земли сформировался в спутник Земли.

Отметим, что американские астрономы заявили, что в 2024 году планируется вторая экспедиция на Луну, которая позволит более подробно изучить структуру грунта спутника Земли, а также пролить свет на гравитационные силы между Землей  Луной. Кроме того, новая экспедиция имеет миссию. Подготовить космонавтов к освоению Марса и других планет Солнечной системы.