Исследование выявляет десятки генетических мутаций, связанных с альбинизмом у мышей

Москва, 08:24, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Альбинизм является наиболее известным из группы редких генетических заболеваний, которые могут поражать как глаза, так и кожу. Некоторые гены были идентифицированы, которые связаны с этими условиями, но многие остаются загадочными. Теперь команда, возглавляемая исследователями из Калифорнийского университета в Дэвисе, выявила десятки этих генетических мутаций в скрининге мышей, нокаутированных по генам. Авторы надеются, что их работа, опубликованная 1 августа в Scientific Reports, станет ресурсом для клиницистов, специализирующихся на генетических заболеваниях.

Кожа, глаза и нервная ткань связаны, потому что все они развиваются из одной и той же ранней эмбриональной ткани. Другая группа редких глазных и кожных заболеваний, отличных от альбинизма, называемых факоматозами, также вызвана генетическими изменениями, унаследованными от родителей или произошедшими случайно в начале развития эмбриона.

Люди-альбиносы и животные испытывают недостаток пигмента в волосах, коже и глазах. Степень потери пигмента варьируется, в зависимости, вероятно, от ответственного за генетическое изменение. У некоторых альбиносов полностью отсутствует пигмент; на другом конце шкалы у некоторых людей с «светлой» окраской может быть легкая форма альбинизма.

Есть известные гены, связанные с альбинизмом у людей, но не во всех случаях есть четкая генетическая причина.

 

Лабораторная мышь — модель для генетики человека

 

Профессор Мошири Брет Мур и международная команда коллег провели поиск в общедоступной базе данных мышей, нокаутированных по генам, созданной Международным консорциумом по фенотипированию мышей (IMPC) для животных с нарушениями кожи, волос или пигментации. Затем они перепроверили на наличие глазных дефектов. Это дало список из 52 генов, влияющих как на систему кожи, так и на органы глаза, 35 из которых ранее были неизвестны.

 

«Я ожидаю, что большинство этих генов вызовет похожие проблемы у людей», — сказал Мошири.

 

IMPC — международный проект, включающий Программу биологии мыши в Калифорнийском университете в Дэвисе. Сотрудники IMPC создают мышей с целевыми делециями одного гена («нокаутированные» мыши) и изучают эффекты. До настоящего времени консорциум выпустил линии нокаутированных мышей для примерно 6000 генов, из которых более 5000 были охарактеризованы или фенотипированы в 11 системах организма.

Идентификация генов мыши, связанных с конкретным заболеванием, может помочь идентифицировать эквивалентные гены у людей. Сделать секвенирование всего генома человека относительно легко в 2019 году, но выяснить, какие генетические изменения связаны с конкретным заболеванием или расстройством, гораздо сложнее, потому что люди чрезвычайно генетически изменчивы. С другой стороны, лабораторные мыши инбредны на постоянном генетическом фоне, что значительно облегчает связь признаков с одним генетическим изменением. Вооружившись списком генов-кандидатов от мышей, клиницисты могут сосредоточиться на конкретных генах у пациентов-людей.