Православные и католики 5 августа 2023 года чествуют икону Почаевской Божией Матери

Москва, 16:15, 04 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В субботу, 5 августа, проходит чествование одной из самых важных для православных и католиков иконы – Почаевской Божией Матери.

В Почаевской Лавре (Тернопольская область Украины) чудотворная икона пребывает около 400 лет. Празднование в честь нее 5 августа было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года (по старому стилю).

Эта икона считается верующими чудотворной. Среди чудес — излечение от тяжких недугов, освобождение из плена и вразумление грешников.

История, где находится икона

Чудотворная Почаевская икона хранится в Успенской Почаевской лавре на западе Украины в городе Почаеве Тернопольской области.

По преданию, она была подарена монахам дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила её в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего патриарха Константинопольского.

30 лет икона простояла в домовой часовне, а затем начала испускать по ночам таинственное свечение, и тогда дворянка передала ее в монастырь.

Икона написана темперой древним византийским письмом на липовой доске и изображает Матерь Божию в пояс. На правой руке она держит младенца Иисуса, а на левой – плат, которым прикрыты ноги и спина Христа. Левая рука Иисуса лежит на плече Богородицы, а правой он благословляет. В иконографии такой тип изображения называется «Умиление».

На иконе есть еще семь миниатюрных изображений святых.

Кому и в чем помогает икона

Главным чудом Почаевской иконы Божией Матери считается избавление Успенской Почаевской лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года. Враги обложили монастырь, но после молитвы над храмом внезапно явилась Богородица. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их выпускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен.

В 1721—1832 годы засвидетельствовано как минимум 539 чудес возле иконы. Например, исцеление слепой девочки Анны Акимчуковой. Пройдя 200 верст из Каменца-Подольского в сопровождении 70-летней бабушки, слепая девочка Анна Акимчукова помолилась перед Почаевской иконой Божией Матери и промыла глаза водой из источника Стопы Богородицы. Вскоре она прозрела.

Филипп Козинский – это брат Анны Гойской, которой была подарена икона бывшим патриархом Константинополя Неофитом.

Икона простояла в домовой церкви Гойских 30 лет, после чего начала струиться неизъяснимым светом. А вскоре свершилось чудо: от рождения слепой  Филипп Козинский, проведя много часов в молитве у иконы, прозрел.

После смерти Гойской ее племянник Андрей Фирлей объявил о своем праве на наследство и забрал икону из монастыря. Это при том, что он был ревностным лютеранином. Он взял икону, чтобы повеселить своих друзей. На этой вечеринке его жена облачилась в ризы православного священника и начала высмеивать чудотворную икону и саму Богоматерь, но вскоре ее начала мучить необъяснимая хворь и мучила до тех пор, пока икону не вернули в Почаевскую лавру.

Отмечается, что чудеса, проистекающие от этой святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями христиан, которые обращались с молитвой об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена  и вразумлении грешников.

А вот одно из многих чудес, которые происходят в наши дни.

Шестилетний Юра Кокорин из Екатеринбурга после тяжелой болезни потерял слух. Его можно было вылечить, но врачи скорого выздоровления не обещали. Однажды, навещая его в больнице, бабушка рассказала, что побывала в Почаевской лавре, и привезла оттуда иконку Почаевской Божией Матери.  Юра попросил оставить ему икону до утра.

На следующий день врачи позвонили родителям мальчика и сообщили удивительную новость – Юру можно забирать домой, поскольку он уже хорошо слышит, но исцеление оказалось не окончательным, и вскоре мальчик снова начал терять слух.

В это время в Екатеринбург привезли из Почаева чудотворную икону Матери Божией. Юра вместе с родителями прошел за этой иконой крестный ход. И болезнь отступила окончательно.

«Папа мне ушки не вылечил, мама не вылечила, врач не вылечил, — рассказывал мальчик о чуде. — А сейчас, словно кто-то продул их, я все слышу».

Тексты молитв Почаевской иконе Божией Матери

Молитва первая

Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиеся исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Тем же и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Молитва вторая

К Богородице прилежно ныне притецем грешнии и смиреннии, и припадем к дивному образу Ея, иже на горе Почаевстей: к немуже умильно взирающе и молящеся Царице Владычице из глубины душевныя вопием: О Пречудная Дево, Мати Господа Вышняго, от лет древних избравшая обитель Почаевскую в место селения Своего! Землю отечественную нашу в православии и мире утверди, и спаси всех предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред Пречистым Твоим образом со слезами. Не отврати рабы Твоя тщи: Тя бо едину Надежду имами.