Ребрендинг Instagram и WhatsApp будет проведен для поднятия рейтинга среди пользователей

Москва, 06:00, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Социальная сеть Facebook приняла решение переименовать Instagram и WhatsApp после того, как они начали терять свою репутацию в результате цепочки скандалов, связанных с утерей и передачей личных данных пользователей посторонним лицам. Компания надеется улучшить репутацию, указав на принадлежность сетей к Facebook.

Instagram и WhatsApp от Facebook

Репутация Instagram и WhatsApp пошатнулась в марте 2019 года, когда в сеть попала информация о передаче личных данных пользователей во время предвыборной кампании американского президента Дональда Трампа. Компания Facebook решила провести ребрендинг и переименовать социальные сети, добавив к их названию уточнение «от Facebook», чтобы пользователи понимали их принадлежность к более надежным партнерам.

Компания это объяснила достаточно просто – потребитель должен понимать принадлежность этих социальных сетей к группе Facebook, это будет давать представление о системах безопасности и сохранения данных.

Как это отразится на приложениях

Пока нововведение незначительно изменит приложения. Фэйсбук не собирается вмешиваться в работу дочерних компаний, потребитель будет видеть полное название при закачке в магазинах и при внутреннем использовании. Кроме того, Facebook собирается создать зашифрованный канал обмена сообщениями и данными между приложениями.

Скептики относятся к новости без понимания. Они утверждают, что и Facebook была замешана во множестве скандалов, поэтому перемены в названиях репутацию приложений не улучшат  ситуацию. Кроме того, сейчас ведутся расследования против них, чтобы определить, не покупают ли крупные корпорации мелкие компании для подавления конкуренции методом снижения их популярности.