Сколько человек задержали в Москве во время митинга

Москва, 01:20, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Москве 3 августа прошла очередная акция. Протестующие потребовали допустить кандидатов от оппозиции на выборы в Московскую городскую думу. Главной проблемой является то, что местная власть не дала разрешения на проведение мероприятия, поэтому силовики пытались разогнать акцию. Было проведено множество задержаний.

Оппозиционеры настаивали на проведение акции в центре столицы, однако взамен им предложили проспект Сахарова. Организаторы отказались, и мероприятие прошло по всей территории Бульварного кольца.Полицейские не раз предупреждали москвичей и гостей столицы о том, что митинг является несанкционированным.

             Что произошло на прошлом митинге 27 июля

Российский политик, блогер и организатор Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный писал на своей странице в Facebоok о том, что 27 июля около здания городской мэрии пройдёт акция в поддержку кандидатов от оппозиции, которым Центризбирком отказал в регистрации на выборы в Московскую городскую Думу. На данный момент Навальный задержан.

Оппозиционеры уверены, что они собрали нужное число подписей для того, чтобы поучаствовать в избирательной гонке (нужно собрать три процента от общего количества жителей своего округа). Избирательные комиссии в свою очередь заявляют, что подписи были собраны незаконно, поэтому большинство кандидатов от оппозиции в выборах участвовать не будут.

27 июля в Москве задержали 1127 участников митинги. Полиция применяла к агрессивно настроенным протестующим физическую силу, многие из них оказались в больницах с травмами разных степеней тяжести, в том числе с переломами.

На сегодняшний день официально известно о восьмидесяти вынесенных приговорах. Все арестованные будут обязаны выплатить штрафы, деньги от которых будут направлены в российский федеральный бюджет. Общая сумма взысканий – почти полтора миллиона рублей.

             Задержания 3 августа

В 18:00 по московскому времени на официальном сайте Министерства внутренних дел появились новые данные о количестве участников незаконного митинга. Пресс-служба ведомства сообщает, что в акции приняли участие около полутора тысяч человек, шестьсот из них задержаны за различные нарушения общественного порядка.

Также перед началом акции была задержана юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. До вчерашнего дня девушка была одной из немногих организаторов протестов, которые находились на свободе.

Нельзя сказать точно, когда прекратятся митинги на улицах столицы, потому что городская власть и избиркомы пока не собираются выполнять требования протестующих.