Оппозиционный митинг в Москве провалился

Москва, 08:40, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Политический эксперт Алексей Мартынов рассказал изданию ВЗГЛЯД, что количество людей, о котором заявили правоохранительные органы, было в 10 раз меньше, чем в минувшую субботу. Так он высказался в интервью изданию Взгляд о незаконном митинге оппозиционных сил в центре столицы.

Согласно заявлению Алексей Мартынова провокация полностью провалилась.

«Объем участников, о котором заявили официальные органы, во много раз меньше, чем было в прошлую субботу. И в двадцать, а то и сорок раз меньше, чем было на законных протестах», -заявил Алексей Мартынов изданию ВЗГЛЯД.

Он подметил, что на самом деле акции отсутствуют и все протесты-заранее подготовленные провокационные деяния.

«Но из-за профессионализма правоохранительных органов Москвы протест свели к 0. Правовой порядок и законы нарушать запрещено. Нарушать общественную безопасность — тоже», -заявил политолог.

Кроме того, он заявил, что весомую роль сыграли  не только плохие погодные условия, но и разъяснительные сообщения московской власти.

«Я ранее не замечал, чтобы государственные органы в социальных сетях так настойчиво и профессионально разъясняли, что собой являют такие митинги и протесты со стороны российских законов и какая юридическая ответственность наступает за такие проступки. Как говорится, плохая погода и хорошее напутствие лучше, чем просто плохие погодные условия», — сказал в итоге Алексей Мартынов.

Действиями сотрудников правоохранительных органов доволен и известный правозащитник Дмитрий Аграновский.

«Считаю, что после ситуации, когда участники пятой колонны Соединенных Штатов 27 июля заблокировали движение на Садовом кольце и создали ситуацию, когда безопасность граждан оказалась под угрозой, меры, предпринятые властями в их отношении, считаю вполне справедливыми», — сообщил Аграновский в своем Twitter.

По сообщению газеты ВЗГЛЯД в 2 часа дня 27.07 в центре столицы стартовала незаконная акция оппозиционных сил.  Ее участники решили «погулять» по Бульварному кольцу.

Полицейские сообщают, что на акцию  протеста собралось около 350 человек, тридцать из них были задержаны. При этом столичная власть заранее предупреждала о незаконности данной акции и последующей ответственности. Правоохранительные органы предупреждали о возможности провокационных действий, и призывали гостей и жителей Москвы не участвовать в протестах. Прокуратура города Москвы начала делопроизводство в отношении  пятнадцати незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую Думу, которыми и были организованы нелегальные протесты 14 и 27.07.19. При этом на предупреждения надзорного органа они не отозвались.