Дагестанского депутата снова задержали по обвинению в мошенничестве сразу после того, как освободили

Москва, 06:00, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Фикрета Раджабова практически сразу после освобождения из-под стражи  арестовали по обвинению в мошенничестве, по ходу расследования другого уголовного дела.

Фикрет Раджабов снова под стражей до октября

Известный дагестанский депутат Фикрет Раджабов находился под стражей по делу о мошенничестве с мая 2019 года. Тогда суд назначил ему 2 месяца ареста на время расследования. После этого продлил его до ноября, но по требованию адвокатов 1 августа было вынесено постановление о смягчении меры пресечения и его отпустили под подписку о невыезде. Но почти  сразу он оказался снова под арестом, в результате открытия нового уголовного дела о мошенничестве. Пока его задержали на 2 месяца, но в начале октября срок могут продлить.

Основное обвинение – создание преступной группировки в 2000 годах, занимающейся махинациями с землей, находящейся в федеральной собственности на территории Дагестана. По нему проходит еще пять подозреваемых, среди которых чиновники, помогающие в оформлении разрешений. Все они заключены под стражу и будут находиться под арестом на время проведения расследования, чтобы они не могли оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства своей деятельности.

Первое обвинение не снято

Фикрет Раджабов был отпущен из-под стражи до суда по первому обвинению, но не оправдан. 22 мая, его обвинили в аналогичном преступлении. В то время, когда он находился у власти с 1999 по 2007 год, он и группа сообщников создали преступную группировку, которая мошенническими действиями присвоила тысячи земельных участков. Суд по делу состоится в ноябре, его отпустили из-под стражи, потому что он выразил желание оказать содействие следствию. Новое дело аналогично, но с другими обвинителями и пострадавшими.