Российский робот будет шутить

Москва, 02:40, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Робот отечественного производства «Федор», которого через 2 недели направят на Международную космическую станцию, наделен новыми функциями. Как сообщают многие отечественные средства массовой информации, ссылаясь на заявление исполнительного директора по разработке перспективных научных программ в государственной корпорации «Роскосмос» Александра Блошенко, благодаря элементам искусственного интеллекта робот способен шутить и даже общаться на разного рода философские темы.  Согласно полученным данным, перед стартом своего космического путешествия «Федора» переименовали и отныне он Skybot F-850 .

Помимо этого, его наделили голосом, чтобы он смог общаться с космонавтами, которые находятся на МКС, а также ему завели личный аккаунт в популярной социальной сети. На текущий момент робот в Байконуре и готовится к своему полету, который запланирован на 22 августа, при этом вернется на Землю он 7 сентября. После того, как произойдет стыковка корабля и станции, робот будет перенесен на отечественный сегмент, где должен осуществить некоторые задачи под руководством нашего соотечественника, Александра Скворцова.

Касательно задач, которые должен сделать робот на станции, он обязан во время полета докладывать о всем происходящем команде ученых. Более того, он будет информировать их о параметрах полета и о том, что ему удается наблюдать. После того, как корабль выйдет на орбиту, Skybot должен определять значение перегрузки и момент, когда он перейдет в состояние невесомости. Для того, чтобы он длительное время мог работать беспрерывно, робота подключат к нескольким аккумуляторам со штатными батареями, которые используются на скафандрах «Орлан». По данным господина Блошенко, скафандры такого типа используют современные космонавты в моменты, когда направляются в открытый космос.