Препараты, которые успокаивают чувствительность кожи, могут ослабить признаки аутизма

Москва, 18:44, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в Cell1, экспериментальное лекарство, которое подавляет активность нейронов в коже, замедляет усиленную реакцию на прикосновение у мышей с аутизмом. Препарат также вызывает беспокойство и некоторые социальные трудности у некоторых мышей.

Результаты намекают на новую стратегию лечения аутичных людей, которые очень реагируют на прикосновения. Необычные сенсорные реакции являются одной из основных особенностей аутизма.

Результаты также предполагают, что сенсорные проблемы изменяют развитие мозга и способствуют социальным трудностям.

Препарат изогувацин является экспериментальным соединением, которое еще предстоит испытать на людях. Он работает аналогично некоторым лекарствам, используемым для облегчения тревоги. В отличие от этих препаратов, изогувацин не может проникать в мозг и быть успокаивающим средством, и, следовательно, может быть более безопасным для применения у детей.

Однако, хотя около 70 процентов аутичных людей имеют нетипичные реакции на сенсорные стимулы, не все они необычайно чувствительны к прикосновениям. Это означает, что такие лекарства, как изогувацин, вряд ли подойдут для всех.