На пару, приведшую ребенка на митинг, подала заявление Генеральная прокуратура

Москва, 11:00, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пара москвичей, которые привели ребенка на якобы мирный митинг, столкнулась с реальной угрозой потери своего ребенка. На них поступило заявление из прокуратуры на лишение родительских прав из-за превышения ими полномочий. Родители не имели права брать с собой ребенка и использовать его как живой щит.

Можно ли ребенка брать на митинги

Оппозиционные митинги перед выборами в Мосгордуму начинают набирать обороты. На последнем из них было задержано более 600 человек. Под внимание прокуратуры попала пара родителей, которые привели на митинг годовалого ребенка и использовали его как живой щит для одного из провокаторов и регуляторов митинга.

В сети появилось видео, на котором видно как родители добровольно передают своего ребенка как реквизит,  мужчине, который перед этим заводил и координировал толпу. Правоохранители сочли такие действия противозаконными, нарушающими права ребенка. Поведение отвечающих за его жизнь родителей могло привести к трагедии, поэтому прокуратура ходатайствует о лишении их родительских прав. Посещение детьми митингов вообще спорный вопрос, так как невозможно определить сформированность их гражданской позиции.

Некоторые политики защищают пару, но в большей степени все против них

Большая часть политиков, в том числе и омбудсмен по правам детей, встали на сторону прокуратуры. Заявляя, что использование ребенка для манипуляций общественным мнением и защиты  запрещено законом. Немаловажным кажется и тот факт, что отец мальчика не имеет права на голосование, то есть на митинг он пришел отстаивать не свою точку зрения, а чужую.

Есть и те, кто заявляют, что такие действия со стороны власти, это травля оппозиционеров, отстаивающих свои права. Власти в последнее время слишком активно занялись арестами тех, кто проявляет гражданскую позицию, отличающуюся от удобной нынешним лидерам политической гонки. Об этом говорят массовые аресты блогеров, журналистов и других людей, которые могут повлиять на общественное мнение.