Астрономы обнаружили 39 древних галактик, излучающих невидимый свет

Москва, 12:06, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы обнаружили 39 древних массивных галактик, настолько слабых, что их нельзя увидеть с помощью телескопов, таких как Хаббл.

Кажется, что галактику трудно не заметить, не говоря уже о сразу 39, но это именно то, что только что открыла группа астрономов. Эти бесчисленные звезды спрятались на расстоянии около 11,5 миллиардов световых лет, в той части светового спектра, которая невидима для многих телескопов. Открытие сразу стольких звездообразующих галактик может поставить под вопрос наше понимание формирования галактик в ранней Вселенной.

Когда мы смотрим на ночное небо, звездный пейзаж, который мы видим, является лишь частью истории космоса. Звезды, которые сияют на небе в видимом свете, являются лишь одной маленькой частью всего спектра, а те светила, которые очень далеки от Земли, становятся невидимыми для нас благодаря расширению самой Вселенной.

По мере расширения Вселенной, далекие звезды и галактики удаляются от нас с огромной скоростью. Увеличивающееся расстояние между нами и ними физически «растягивает» свет по мере его продвижения к Земле, что увеличивает длину волны и в конечном итоге превращает ее в инфракрасный свет.

В то время как инфракрасный свет невидим невооруженным глазом, некоторые телескопы предназначены для приема этих сигналов, обнаруживая целые галактики, которые никогда не наблюдались ранее. И это именно то, что произошло в этом случае.

Астрономы из Института астрономии Токийского университета изначально подозревали, что в инфракрасных данных, полученных космическим телескопом Спитцера, было что-то странное. Они посмотрели на это место поближе, используя Большой миллиметровый / субмиллиметровый массив ALMA и телескоп VLT, оба в Чили.

 

В результате астрономы обнаружили 39 массивных галактик, которые никогда раньше не видели. Их свет был очень слабым благодаря тому, что они окутаны пылью и их невероятному расстоянию — около 11,5 миллиардов световых лет. И поскольку смотреть вглубь космоса — это все равно, что оглядываться назад во времени, огромное расстояние означает, что мы видим эти галактики такими, какими они были миллиарды лет назад.

 

«Это первый случай, когда такая большая популяция массивных галактик была подтверждена в течение первых 2 миллиардов лет из 13,7 миллиардов лет жизни Вселенной», — говорит Тао Ванг, астроном. «Они были ранее невидимы для нас. Это открытие противоречит существующим моделям для этого периода космической эволюции и поможет добавить некоторые детали, которые отсутствовали до сих пор».

 

Хотя с нашей точки зрения свет довольно слабый, команда ученых говорит, что, если бы вы стояли на планете в одной из этих галактик, вы бы увидели очень яркий холст из звезд над головой.

 

«С одной стороны, ночное небо будет казаться намного более величественным», — говорит Ван. «Большая плотность звезд означает, что их будет гораздо больше, если они будут казаться крупнее и ярче. Но, наоборот, большое количество пыли означает, что более удаленные звезды будут гораздо менее видимыми, поэтому фон этих ярких близких звезд может быть огромная темная пустота».

 

Современным телескопам будет трудно изучать эти галактики более детально, так как оптические длины волн необходимы для анализа их спектров, чтобы определить, какие химические вещества составляют их. Но грядущие приборы, такие как космический телескоп Джеймса Вебба, который должен быть запущен в 2021 году, смогут разглядеть их лучше.