Министерство просвещения работает над созданием нового экзамена

Москва, 10:40, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министерство просвещения Российской Федерации формирует экзамен по русскому языку для граждан других государств. Ориентиром для таких испытаний служит экзамен IELTS.

Эту информацию предоставил накануне замминистра просвещения Павел Зенькович. Сообщение прозвучало в ходе заседания комиссии ведомств по охране и развитию русского языка.

Экзамен по русскому языку для иностранцев будет разработан Минпросвещением

П.Зенькович сказал, что сотрудники ведомства находятся в процессе формирования единого многоуровневого экзамена с учётом уже  имеющихся уровней. Он поможет при оформлении гражданства, учёбе в высших учебных заведениях, и центрам «Россотрудничества» в других государствах. Этой цели будут добиваться разработчики.

Чиновник говорил о том, что в экзамене должно быть от пяти до восьми уровней. Таким образом, иностранные граждане смогут применять сертификаты о сдаче такого экзамена.

Минэкономразвития Российской Федерации готовится к созданию аналогичного TOEFL экзамену по русскому языку для того, чтобы больше иностранных студентов склонились к тому, чтобы обучаться в России. Заместитель министра экономического развития Илья Торосов сказал о том, что в таком случае у иностранцев появится возможность сдавать экзамены в вузы России. Приезжать, оставаться и получать упрощённое гражданство.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день не существует чёткого политического продвижения русского языка за границей государства. По этой причине нужно студентов из других стран учить русскому языку, чтобы они его полюбили.