В Антарктиде обнаружили изотопы, которые могли попасть только из космоса

Москва, 17:15, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Научное издание Physical Review Letters публиковали результаты научных исследований, которые показывают наличие в снегах Антарктиды редкого изотопа. Данный изотоп может быть только космического происхождения. Ученые утверждают, что попасть на Землю он мог в случае взрыва Сверхновых рядом с Солнечной системой.

По словам ученых, редкий изотоп железа был обнаружен в снегах Антарктиды с помощью специального ускорителя, который позволяет отделить частицы железа -60.

Формирование Солнечной системы началось 4 миллиарда лет тому назад. После взрыва сверхновой образовалась туманность, из-за постоянного воздействия гравитационных волн звездная пыль  и газ начали сжиматься, образуя планеты Солнечной системы.

После того, как процесс формирования Солнца завершился, гравитационные волны звезды начали отталкивать межзвездную пыль и газ. Гелиосфера – солнечный ветер из горячей плазмы препятствует попаданию тяжелых частиц из межзвездного пространства.

Именно поэтому находка изотопа железа -60 для ученых стала уникальной, так как период полураспада данного вещества всего 2 миллиона лет. Данные показатели указывают, что более двух миллионов лет тому назад в непосредственной близости от нашей солнечной системы взорвалась Сверхновая.

Таким образом, ученые подтвердили, что на Землю сейчас попадают частицы из железа-60 от взрыва Сверхновых. В ходе эксперимента ученые взяли антарктический снег, в котором не содержится «земная пыль», после чего они пропустили лед через ускоритель частиц, выявив редкий изотоп железа-60.

При том, что возраст взятого учеными снега не превышал 20 лет. Данный факт указывает на то, что изотопы продолжают попадать на Землю и сейчас.