Священники рассказали, можно ли есть рыбу на Преображение Господне 19 августа 2023 года

Москва, 14:00, 18 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В субботу, 19 августа 2023 года, православные христиане будут отмечать важный религиозный праздник — Преображение Господне. В народе этот день именуют как Второй или Яблочный Спас. Священники рассказали, можно ли есть рыбу на Преображение Господне, ведь сейчас длится строгий многодневный Успенский пост.

Последний месяц лета известен несколькими народно-христианскими праздниками, связанными с важнейшими евангельскими событиями, а также со сбором урожая и подготовкой к осени. Один из таких праздников — Преображение Господне.

Можно или нельзя есть рыбу

На Преображение можно есть рыбу, а также пить вино. Несмотря на то, что на протяжении двух недель длится Успенский пост, который считается строгим,  но и у него есть определенные исключения из правил для верующих людей. Таким исключением можно назвать праздник Преображение Господня, который в народе называют Яблочный Спас.

Учитывая тот факт, что Успенский пост принадлежит к четырем строгим постам, то возникает вопрос, почему же в день Преображения Господне разрешается употребление рыбы. На этот вопрос смогут ответить лишь церковнослужители.

Успенский пост разрешает рыбу употреблять только в один день – на праздник Преображение Господне (19 августа). Если этот праздник приходится на пятницу или среду, употреблять этот продукт строго запрещено.

 

Напомним, что праздник относится к 12 самых великих праздников в году, поэтому, несмотря на то, что в это время еще длится Успенский пост, людям разрешается немного его нарушить. Так, во время празднования Преображения Господня людям разрешено есть рыбу. Более того, в честь такого великого праздника можно отведать и бокал вина. Еще одним подарком является разрешение кушать яблоки и другие фрукты. Ведь до этого времени существовал запрет на употребление в пищу фруктов.

История праздника Преображение Господне

Праздник Преображение Господне отмечается с византийских времен, он связан с событиями, происшедшими вскоре после Воскресения Иисуса Христа. Эти события описаны почти во всех Евангелиях. Когда несколько учеников Христа молились на горе Фавор, они увидели Спасителя в обновленном божественном образе и услышали от него важнейшие наставления. Праздник символизирует триединство Бога-Отца, Бога-Сына (Иисуса) и Святого Духа, а также единение божественной и человеческой сущностей Христа.

На Руси праздник Преображение Господне издревле называли Яблочным, или Вторым Спасом (Первый Спас — это Медовый, отмечаемый 14 августа). Название «Спас» связано со словом «Спаситель» — так называют праздники, связанные с Иисусом Христом.