Заболевания, которые не лечатся

Москва, 18:40, 21 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несмотря на стремительный прогресс медицины как науки существует целый ряд довольно редких патологических состояний, которые пока для человечества являются неизлечимыми. Радует тот факт, что частота встречаемости такой патологии крайне мала, однако ученые пытаются найти необходимые лекарственные средства для их успешного лечения.

Летаргический энцефалит

Очень редкая патология, клиническая картина которой описана еще в середине прошлого столетия. Ее особенностью являлось изменения неврологического статуса с нарушением уровня сознания вплоть до комы, а также быстрым   развитием галлюцинаций и нарушением двигательной функции. Протекание заболевания сходно с обычной вирусной инфекцией, но доминируют признаки диплопии и заторможенности с последующим нарушением режима сна и бодрствования. В итоге такие пациенты имеют двигательные расстройства различной интенсивности и нередко остаются неподвижными. Возбудитель данной патологии так и не обнаружен. Характерна высокая смертность и высокий риск психологических и неврологических нарушений при благоприятном исходе.

Синдром скованного человека

Данный синдром имеет некоторое сходство с вышеизложенной патологией, однако в клинической картине его имеются специфические отличия. Характерны болезненные спазмы мускулатуры в состоянии покоя, а также различное по силе напряжение мышц. Человек просто становится неподвижным. Заболевание крайне редкое и по статистике отмечалось у двухсот человек, что обуславливает трудности в лечебно-диагностическом менеджменте таких пациентов.

Марбургский вирус

Данная патология была выявлена  группой ученых, тестирующих вакцину от полиомиелита на мартышках. В 1967 году заболевание было впервые описана. Клиническая картина имеет ряд характерных особенностей. Лихорадка, диспепсические расстройства, шок, коллапс и не купируемые внутренние кровотечения определяют очевидные трудности терапии и обуславливают стопроцентную летальность. Ученым удалось лишь доказать, что данный патологический процесс является первым обнаруженным вирусом семейства Эбола. Известны пути передачи данной болезни, но принципы терапии так и не разработаны.

Порфирия

Заболевание обусловлено генетическим нарушением в организме человека. Патология также редкая. Такие больные не переносят солнечный свет, который в результате целого ряда реакций в организме способствует изменению цвета кожных покровов с последующим развитием булл и язв различной интенсивности.

Существует два вида данной болезни – эритропоэтическая и печеночная. Клинический портрет таких больных специфичен. Происходит деформация ушей, носа, кистей рук, также кожные покровы изменены вследствие язв и воспалительного процесса. Лечение, как правило, симптоматическое, ввиду того, что ученые не могут локализовать проблемный ген.

Несомненно, ученые кропотливо пытаются найти необходимые медикаментозные средства для лечения   редко встречающихся нозологий. Существуют определенные предпосылки в изучении данных заболеваний, что вселяет уверенность в завтрашнем дне.