Кудрин заявил о насилии на митингах в столице

Москва, 21:35, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Алексей Кудрин, который на данный момент занимает должность руководителя Счетной палаты, заявил о том, что публично желает разобраться с каждым отдельным случаем нелегального использования силы на митингах в Москве. Кудрин уверен, что такие противоправные действия властей являются беспрецедентными. В Твиттере он написал о том, что на подобные случаи обратило внимание руководство ведомства, а он лишь поддерживает это. По его словам, важно разобраться в каждой ситуации. Кудрин считает, что всё и все должно быть в правовом поле.

19-го августа Владимир Владимирович Путин заявил о том, что каждый гражданин имеет право на мирные протесты, организация которых соответствует закону. Комментируя акции протеста, он заявил о том, что местные власти должны обеспечить достаточную реализацию подобных прав. Помимо этого, президент России акцентировал внимание на том, что ни отдельный чиновник ни какой-либо гражданин не имеют права нарушать действующие нормы законодательства и доводить ситуацию до абсурдного состояния и столкновений.

Протесты в Москве

Почти месяц назад , 14 июля 2019-го года, в столице Российской Федерации прошла акция в поддержку кандидатов от оппозиции, которые не были зарегистрированы кандидатами в Московскую городскую думу. В этот список попали Илья Яшин, Дмитрий Гудков и коллега Алексея Навального Любовь Соболь.

Этот митинг не разрешили проводить местные власти, поэтому все его участники, а иногда и обычные прохожие, автоматически считались нарушителями законодательства.

С этой даты в столице каждые выходные начали проводить акции протеста, в рамках которых прошел самый крупный митинг за последние годы на проспекте Сахарова. 10 августа в нем приняли участие около 50 000 человек.