В России пройдет акция по уборке водоемов

Москва, 08:00, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Акция по уборке водоемов пройдет в 45 регионах страны. Нацелена она, прежде всего, на привлечение внимания общественности к проблемам экологии в стране, в частности загрязнению водоемов.

Организаторы акции заявили, что заявки на участие уже подали более полумиллиона жителей Российской Федерации. Данная акция пройдет в рамках правительственной программы «Экология», которая призвана решать проблемы загрязнения окружающей среды. Акция пройдет на Кавказе, Байкале, Сибири, Урале и других регионах РФ.

Проблемы экологии в России

По словам экологических организаций более 60% территорий России имеют проблемы с экологией, в частности это проблемы загрязнения радиоактивными отходами, вырубка лесов, истощение грунтов, загрязнение водоемов.

По данным всемирной экологической организации ежегодно в России исчезает 16 миллионов гектаров леса. При этом половина нелегально срубленных деревьев так и не попадает до пункта назначения, потому что при срубе были нарушены технические правила, что приводит к порче древесины.  Несмотря на то, что правительство РФ предпринимает шаги по борьбе с незаконной вырубкой леса, они на данный момент не приносят существенных результатов. Обороты по вырубке леса с каждым годом растут, что приводит к облесению огромных территорий и к экологической катастрофе в отдельных регионах страны.

Неэффективная энергетика

Еще одной насущной проблемой является устарелая энергетическая база страны. Большую часть энергии производят тепловые электростанции, которые сжигают природные ресурсы, что приводит к  значительному загрязнению окружающей среды. По словам представителей министерства энергетики если бы российская энергетическая отрасль перешла на новые виды электроэнергии, то сумела бы сократить выбросы в атмосферу на 25%.

Загрязнение водных ресурсов

По данным экологических организаций более 75% водных ресурсов страны загрязнены различными химическими отходами. Водоемы являются наиболее удобным способом избавления от химически опасных веществ, поэтому многие предприятия просто выкидывают отходы в реки и озера.

Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы в России считается одной из самых насущных экологических проблем современности. Более чем в 50% городов России степень загрязнения воздуха считается очень высокой. По сообщению Министерства здравоохранения от загрязнения воздуха страдают 41% жителей страны,   у большинства из них наблюдаются заболевания дыхательных путей, острые респираторные заболевания. С активным ростом числа автомобилей отмечается рост парникового эффекта в густонаселенных городах России. Экологи призывают переходить на экологически безопасные виды транспорта.