Падение метеорита в Румынии вызвало взрыв, эквивалентный 400 кг тротила

Москва, 15:15, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам Сильвиу Гурлуи, профессора физического факультета в Яссах, загадочный взрыв, услышанный в Яссах, восточная Румыния, 9 июля, был вызван метеоритом весом не менее 8 кг и 16 сантиметров в диаметре.

Ученый объяснил особенности метеорита на своей странице в Facebook сегодня, сказав, что он взорвался на большой высоте. Гурлуи сказал, что он может определить, что взрыв был вызван метеоритом, по показаниям, сделанным оборудованием, установленным факультетом на башне с часами городского Дворца культуры.

 

«Метеорит имел по крайней мере 8 килограммов и минимальный диаметр 16 см. Мощность взрыва составляла минимум 800 мегаватт (чуть больше, чем у одного ядерного реактора в Чернаводэ-706 мегаватт), но всего за 2 секунды! Взрыв похож на 400 кг тротила. Он взорвался на большой высоте, в то время как потенциальные осколки достигли Земли, не оказав существенного влияния, поскольку мы не зафиксировали вибрацию на земле после этих 5 секунд прямого воздействия звука. Особенности звука (20-120 Гц) показали, что взрыв был на очень большой высоте, его нельзя наблюдать человеческому глазу», — сказал профессор.

 

Гурлуи сравнил румынский метеорит с упавшим в России в 2013 году.

 

«Для сравнения, метеорит, упавший в Челябинской области, Россия, 15 февраля 2013 года, весил 12000 тонн, имел размер 20 метров и падал на землю со скоростью 20 км/ч, а энергия взрыва составляла 400000 тонн в тротиловом эквиваленте, что эквивалентно до 30 бомб в Хиросиме», — напомнил Сильвиу Гурлуи.

 

9 июля в Яссах и близлежащих деревнях раздался громкий грохот, но местные власти не могли сказать, что его вызвало. Позже астрономы объяснили, что это была ударная волна, вызванная падающим метеоритом.

Аналогичный инцидент произошел в Яссах три года назад, 1 июня 2016 года.