Служба такси потребовала в судебном порядке взыскать у организаторов незаконных протестов 787 тысяч рублей

Москва, 12:20, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Московская служба «М.Такси» подала иски в Тушинский суд на ряд организаторов несанкционированных митингов в столице. В частности это касается таких личностей как Илья Яшин, Александр Соловьев и Юлия Галямина.

Всего на независимых кандидатов в Мосгордуму было подано три исковых заявления. Компания требует с оппозиционеров возмещение убытков на общую сумму 787 314 рублей. Помимо этого «М.Такси» просит суд взыскать с ответчиков оплату госпошлины в размере 17 415 рублей.

Причиной подачи судебных исков стали события 27 июля, 3 и 10 августа. В эти дни оппозиционеры проводили несанкционированные митинги в поддержку тех кандидатов в Мосгордуму, которых не пропустила избирательная комиссия.

Напомним, что причиной отказа стало значительное превышение максимально допустимого количества брака в подписных листах. Также в избирательных документах были обнаружены подписи несуществующих личностей и давно умерших жителей Москвы.

Свои требования транспортная компания мотивирует тем, что проведенные акции вызвали простой служебного транспорта. Из-за этого служба такси понесла ощутимые убытки.

Другие исковые заявления на оппозиционеров

«М.Такси» не единственная компания, выразившая свое недовольство касательно проведенных в столице несанкционированных акций. Из-за митинга, прошедшего 27 июля 2019 года несколько других юридических лиц также обращались в суд с аналогичными исковыми заявлениями.

Свое недовольство выразили такие компании как ГБУ «Автомобильные дороги», ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс» и ООО «Анкор» (владелец ресторана «Армения»). Общая сумма требований составила более 13 миллионов рублей.

Судебные иски касаются не только Яшина, Соловьева и Галямина, но и таких оппозиционеров как Иван Жданов, Алексей Навальный, Олег Степанов, Любовь Соболь, Георгий Албуров и Владимир Милов.

Вопрос законности действий компаний поднимался на недавней встрече пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с журналистами. Он отметил, что любое как физическое, так и юридическое лицо в праве отстаивать свои права в любой установленной законом форме. Это касается и исковых заявлений.