В МИДе Чехии отреагировали на осквернение памятника Коневу

Москва, 11:30, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители российского посольства в Чехии осудили тех лиц, которые осквернили памятник российскому маршалу Ивану Коневу, который  установлен в Праге. Такое заявление опубликовали участники дипломатической миссии на странице посольства в социальной сети Facebook. В этом заявлении идет речь о том, представители российского посольства в Чехии осуждают акт вандализма в отношении памятника маршалу Коневу, который произошел в ночь с 21 на 22 августа нынешнего года.

Этот памятник установлен на площади Интербригады, которая располагается в Праге. Также представителей российского посольства очень возмутил тот факт, что власти города, а в первую очередь руководители района Прага-6, не торопятся привести состояние монумента в подходящий вид.

Российская сторона направила в Министерство Иностранных дел Чехии ноту протеста. В ней шла речь о том, по какой причине власти Праги не приводят внешний вид памятника в надлежащее состояние. Представители российского МИДа запросили официальный ответ у представителей Чехии, в том числе и у представителей муниципальной власти Прага-6, на территории которой располагается данный памятник. Кроме того российские представители сообщили, что требование перенести монумент на территорию посольства приравнивается к акту вандализма, который был совершен накануне.

Чешский источник “Новый дневник” сообщил, что в ночь с 21 на 22 августа нынешнего года на памятнике маршалу Коневу, который находится в Праге, появилась надпись “Нет кровавому маршалу, не забудем”, а также дата “1968 “. До сегодняшнего дня не удалось установить личности тех, кто совершил данный акт вандализма. Но это случай не единственный, когда данный памятник подвергался “нападению вандалов”. Подобные случаи уже происходили в 2017 и 2018 годах. Власти Чехии уже поднимали вопрос о том, чтобы демонтировать памятник маршалу Ивану Коневу или перенести его в более “безопасное” место. Это предложение возникло по причине того, что Иван Конев принимал активное участие в событиях, которые произошли в 56 и 68 годах прошлого века. Но власти приняли решение, что не будут демонтировать памятник. Вместо этого на монументе появилась табличка, на которой указан тот факт, что Иван Конев принимал участие в освобождении чешской столицы от немецко-фашистских захватчиков, а также участвовал в подавлении восстания со стороны венгров в 1956 году. Кроме того, в 1968 году благодаря маршалу Ивану Коневу удалось предотвратить введение войск стран, которые входили в состав Варшавского блока, на территорию Чехословацкой Республики. Иван Конев признан героем Советского Союза. Он скончался в возрасте 75 лет в 1973 году в СССР.